Події

Android засудили

1

В США закончен громкий процесс Apple против Samsung, завершившийся победой «домашней» команды. Гости проиграли 1 млрд долларов и право продавать свои устройства на территории США. Дело может стать прецедентом и значительно видоизменить расстановку сил на мобильном рынке. Пока что речь идет о выигрыше дел по поводу копирования корейцами дизайна мобильных устройств Apple. Анекдот о двух дизайнерах Samsung, один из которых держит айфон, а другой обводит, известен многим: флагманские модели смартфонов и планшетов Samsung были действительно очень сильно похожи на iPhone и iPad; от этой «традиции» стали отходить лишь с выпуском Galaxy S III. Однако претензии Apple распространяются и на операционную систему Android, которую наследники Стива Джобса считают во многом скопированной с iOS.

Ни для кого не секрет, что Android тоже создавался по принципу «Мы сделаем свою iOS, с блекджеком и перламутровыми пуговицами». И Стив Джобс завещал воевать с этой операционной системой всеми способами. А воевать есть с чем: на Android работает более половины всех продаваемых смартфонов, в то время как доля iOS в разных странах варьируется от 10 до 30%. Разумеется, это очень неугодно Apple, которая недополучает деньги. И если, вдохновившись победой в суде и продолжив преследования по программной части, Apple вновь выиграет, то для производителей Android-смартфонов могут настать непростые времена.

Все они, рискуя задолжать немаленькие суммы по решению суда, могут начать сворачивать производство устройств на Android и быть вынужденными либо разрабатывать собственные экосистемы (у того же Samsung уже есть «план Б» в виде Bada и Tizen, но их нет у других производителей), либо переходить на более защищенные с точки зрения патентного права программные платформы.

Тут наибольшую выгоду для себя сможет извлечь Microsoft, чья Windows Phone 8 пока особенно никому, кроме Nokia, не нужна: после объявления решения суда акции Nokia уже взлетели на 10%, а у Samsung упали на 7%. Впрочем, напрямую связывать эти события не стоит. Microsoft весьма щепетильно относится к патентному праву и не допускает прямого копирования запатентованных решений; Apple неоднократно судилась с Microsoft, однако каких-либо значительных результатов не добивалась. Более того, Microsoft недавно приобрела у Apple патенты на ряд элементов дизайна iOS.

http://tdaily.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/android-39.html […]

Leave a reply