Події

Неэффективные вложения телеком-операторов ежегодно составляют $65 млрд

1

Согласно выводам отчета «Необходимо обсудить капитальные затраты» (We need to talk about Capex), подготовленного специалистами PwC, 20% капиталовложений в мировой телекоммуникационной отрасли, то есть около $65 млрд ежегодно, направляется в малоэффективные проекты. В отчете отмечается, что сумма капиталовложений компаний отрасли составляет в настоящее время $320 млрд, но при этом примерно 20% инвестиционных проектов приносят низкий доход на инвестированный капитал. В течение последнего десятилетия средняя прибыль на инвестированный капитал в отрасли составляет около 6%, хотя стоимость капитала как таковая находится на уровне 9%.

В рамках отчета отражены финансовые результаты 78 операторов проводной, мобильной и кабельной связи, ежегодные совокупные капитальные затраты которых составляют около $200 млрд. Специалисты PwC провели подробные интервью с 22 высшими руководителями телекоммуникационных компаний мира, чтобы глубже понять факторы и причины, определяющие их финансовые результаты в области капиталовложений.

Участники опроса отмечают четыре основные причины неэффективного распределения капиталовложений:

—  планирование капитальных затрат определяется технологическими соображениями, а не бизнес-целями (свыше 60% респондентов);

—  структуры характеризуются недостаточным уровнем ответственности и подотчетности, а также несовершенством системы материального стимулирования (50%);

— в рамках новых проектах не используется в должной мере предыдущий опыт (свыше 30%);

— предложения о капиталовложениях перегружены сопровождающей детальной документацией по проекту, которая не обладает достаточным уровнем детализации (18%).

В отчете отмечается, что в течение десятилетий объемы капиталовложений в отрасли ежегодно росли наряду с выручкой, прибылью и денежными потоками от операционной д еятельности. Однако на фоне замедления темпов роста индустрии, показатели которого на некоторых крупных рынках уже имеют отрицательную величину, операторы оказались перед необходимостью осуществлять новые капиталовложения в развитие широкополосной и оптико-волоконной связи.

Четверть телекоммуникационных операторов-респондентов в рамках опроса, занявших высшие позиции в рейтинге, не только отличаются более совершенной практикой управления капиталом, но также характеризуются сравнительно низким показателем неэффективных капиталовложений, более высокими показателями прибыли на инвестированный капитал и превосходными показателями доходности для акционеров.

http://broadcasting.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/65.html […]

Leave a reply