Події

Завершил работу форум для ИТ-партнеров в Украине

1

4-5 октября 2013 года под Киевом на берегу Киевского моря в уютной атмосфере загородного комплекса «Джинтама-Бриз» (пос. Глебовка, Вышгородский район) состоялся 3-й ежегодный форум для ИТ-партнеров в Украине – «International IT BUSINESS FORUM 2013. Datacenters. Infrastructure. Clouds. Telecommunications». Крупнейшее деловое ИТ событие года посвящено высокоуровневой экспертизе и технологиям в сфере центров обработки данных, инфраструктуры, облачных решений и телекоммуникаций.

Высокий интерес к представленным решениям и форуму в целом подтверждает растущая из года в год статистика посещения – в этом году на мероприятие приехали со всей Украины более 250 делегатов – собственников и руководителей ИТ-компаний, начальников отделов, руководителей проектов и направлений, коммерческих и технических директоров, ведущих инженеров и специалистов. IT BUSINESS FORUM  ориентирован на инсталляторов сложнейших ИТ-проектов в отрасли – ведущих системных интеграторов, дилеров и реселлеров, а также интеграторов в сфере телекоммуникаций. Цель мероприятия — повысить компетенцию украинских компаний в осуществлении многоуровневых ИТ-проектов, ознакомить с актуальными мировыми трендами отрасли, предложить целый ряд инновационных технологий для реализации в проектах. Традиционно, основными партнерами форума выступили компании Cisco в качестве Генерального партнера и «Мегатрейд» — Проектный Партнер форума, а также целый ряд ведущих производителей в сфере корпоративных ИТ-решений. Организацию события совместно осуществили компании «Бизнес Саммит» и «Мегатрейд».

В этом году, идя навстречу разноплановым интересам делегатов в сфере проектов ИТ, форум впервые прошел в формате 3-х независимых потоков. 1-й поток был посвящен сетевой инфраструктуре нового поколения, а также сетевым хранилищам и серверным решениям, системам хранения данных и видео. Открывая программу докладов 1-го потока, коммерческий директор компании «Мегатрейд» Евгений Погребняк отметил важность своевременной коммуникации между ИТ-партнерами – интеграторами проектных решений и ведущими производителями отрасли, понимания новейших трендов в ИТ и правильного использования инноваций для повышения рентабельности и эффективности проектов.

О новых решениях флагмана отрасли рассказал делегатам Игорь Сукайло, Product Sales Specialist компании Cisco, подробно остановившись на обзоре новых продуктов Cisco UC, перспективах развития архитектуры Collaboration и программ ее продвижения на рынок, а также особенностям продаж видеорешений. В секреты производственного процесса фабрики TP-Link в Шеньчжэне посвятил участников форума маркетинг-менеджер компании Игорь Михалицин, а новые коммутаторы и решения для VPN сетей представил глава технического департамента TP-Link в Украине Алексей Линник. О корпоративных сервисах Cisco рассказала Partner Service Manager компании Cisco Анна Лебединец, а концепцию безопасности в один клик представила участникам Ирина Ионичева, Country Marketing Manager компании Bosch Security Systems Ukraine.

Углубленный анализ решений Cisco UCS представил Сергей Дударь, Datacenter Solutions Manager, Cisco. Юрий Довгань, System Engineer Sales компании Cisco,  рассказал о решениях Cisco Connected Mobile Experiences.

Эффективность новых технологий и оборудования от компаний Zyxel и Allied Telesis раскрыл в своем докладе Андрей Блинов, руководитель отдела активного сетевого оборудования, «Мегатрейд». Тематика решений для сетей нового поколения нашла свое продолжение в выступлениях Станислава Петрова, Country Manager компании Aruba, и Андрея Левченко, менеджера подготовки проектов Alcatel-Lucent.

{youtube}raz7mI-UhQc{/youtube}

Несколько другая тематика доминировала на 2-м потоке мероприятия – здесь собрались ведущие специалисты в Украине в области структурированных кабельных систем, гарантированного электропитания, а также систем безопасности и видеонаблюдения. 2-ой поток был открыт аналитическим докладом директора по развитию бизнеса компании «Мегатрейд» Артема Вижуткина. Эксперт отметил перспективные драйверы отечественного ИТ-рынка 2-х ближайших лет. Среди них — постоянный отложенный спрос в проектах госсектора, необходимость модернизации крупных предприятий, а также приведение бизнесов всех уровней к европейским стандартам в случае сближения нашей страны с Европейским союзом. В числе технологических драйверов, Артем Вижуткин назвал потребность рынка в стремительном развитии и проникновении технологий интернет 3G/4G и мобильного ПО для смартфонов и планшетов.

Можно с уверенностью сказать – ведущие мировые производители технологически готовы предложить решения для модернизации украинского ИТ-парка. Например, Сергей Марчук, Country Manager Представительства TE Connectivity Enterprise Networks, познакомил участников с решениями для кабельной инфраструктуры в центрах обработки данных с пропускной способностью, возросшей от 10 к 40 и 100 GigaBit/s. Новаторскую концепцию мониторинга в ЦОД 6 ZoneTM, представил участникам Сергей Сопов, региональный менеджер компании Panduit.

Обеспечить большие и малые центры обработки данных гарантированным электропитанием надежно помогут решения от компании Eaton, которые презентовал Павел Дуля, технический специалист Eaton по системам бесперебойного питания. Не менее актуальные решения в сфере безопасного электроснабжения предлагают технологические платформы Delta Infrasuite, о которых рассказал Вадим Харитонов, руководитель департамента систем гарантированного электропитания «Мегатрейд». А если требуются энергоэффективные решения для охлаждения ИТ-  и телекоммуникационного оборудования, их готова предложить интегратору и заказчику компания STULZ GmbH, о новинках которой рассказал Senior Sales Engineer Марк Беленький.

Тематика СКС нашла широкое продолжение в докладах Степана Билопола, Area Sales Manager компании Conteg о новых решениях для серверных и ЦОД, а также эксперта из Турции Alian’а Uslu – специалиста компании Lande, которая является одним из крупнейших производителей телекоммуникационных шкафов и стоек типоразмера 19”. Новые грани решений от компании ATEN, известного производителя и разработчика в сфере KVM оборудования, представил Андрей Блинов, руководитель отдела активного сетевого оборудования «Мегатрейд», подробно остановившись на eco PDU и eco сенсорах от ATEN. Комплексные решения коммутаций рабочих мест предложил делегатам Артем Вильнев, руководитель направления компании Kontakt Simon Ukraine.

С ростом потребности в обработке огромных объемов структурированных и неструктурированных бизнес-данных, конкурентноспособные решения СХД особенно актуальны на сегодняшний день. Юрий Шиндак, системный архитектор компании NetApp, рассказал о ключевых дифференциаторах NetApp в сфере технологий эффективного хранения данных. Андрей Караванов, системный консультант компании Hitachi Data Systems, раскрыл в своем выступлении особенности решений СХД Hitachi — надежность, производительность и технологичность.

Партнерам хорошо известно, что компания  «Мегатрейд», являясь ведущим проектным дистрибутором инфраструктурных ИТ-решений в нашей стране, давно и последовательно работает над улучшением сервисных возможностей для высокотехнологичного оборудования. Закономерный результат данной работы – наличие в структуре группы компаний Сервисного Центра «Мегатрейд», возможности которого представили на форуме директор Центра Александр Стаценко и ведущий специалист по продажам Ольга Грушина. Сотрудничество с Сервисным Центром дает партнерам возможность избежать кризисных ситуаций в работе оборудования, надежное планирование и контроль в процессе построения и сопровождения проектов ИТ.

Своеобразной изюминкой 2-го потока стала презентация решений Synology в форме остроумного и занимательного видеоролика об этом решении. Комментарии к сюжету предложил делегатам Александр Волк, руководитель департамента систем безопасности и видеоконференцсвязи «Мегатрейд».

Для специалистов, которым требуется углубленная технологическая экспертиза по решениям Cisco, подлинной находкой стал 3-й поток IT BUSINESS FORUM 2013, посвященный инженерным решениям данного лидера отрасли. Делегаты имели возможность подробно познакомиться с лучшими практиками построения беспроводных сетей от Юрия Довганя, System Engineer Sales компании Cisco и новыми возможностями Cisco UC от Product Sales Specialist Cisco Игоря Сукайло. Демонстрации работы решений FlexPod от Cisco и NetApp, а также решения Сisco UCS Director (Cloupia)  для управления ИТ инфраструктурой в режиме частного облака,  представил Дмитрий Березенко,  специалист по технической поддержке «Мегатрейд». Об использовании персональных устройств в бизнесе, а также TrustSec и Identity Services Engine, надежной поддержке управления доступом на основе политик, рассказал Александр Фрасинюк, руководитель отдела технической поддержки «Мегатрейд».

По итогам события, ИТ-партнеры получили на форуме не только компетентную информацию по технологическим аспектам построения сложнейших проектов ИТ, но и уникальные ноу-хау, как эффективно продавать эти решения заказчикам в Украине. Насыщенная деловая программа форума включала также выставку, в рамках которой эксперты и поставщики решений наглядно представили свои технологии и оборудование для участников рынка. Замечательным завершением форума стал праздничный ужин-барбекю в гостеприимном шатре комплекса «Джинтама-Бриз» прямо на берегу Киевского моря. Даже в неформальной обстановке дружеского общения, многие участники события отметили широту представленной экспертизы, возросший объем полезной информации в программе форума, и конечно – теплую незабываемую атмосферу сотрудничества и партнерства, которая является отличительной чертой ежегодного IT BUSINESS FORUM, места встречи ведущих архитекторов ИТ-решений и в Украине.

Пресс-служба «Бизнес Саммит»

тел.: +38 (044) 362-82-64, 362-55-40

E-Mail: info@summitbiz.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2013-10-11-12-27-53.html […]

Leave a reply