Події

Затерянные в космосе

1

Российскую космическую программу постигла очередная неудача — в ходе выведения сегодня разгонного блока «Бриз-М» и двух спутников /российского «Экспресс-МД2» и индонезийского «Telkom-3″/ на расчетную орбиту произошел сбой. «Бриз-М» и два спутника не были обнаружены на переходной орбите. «Сигнал с головного блока был принят с аварийной промежуточной орбиты», — сообщил официальный представитель Роскосмоса. По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки «Бриз-М» произошло в расчетное время. Выключение ДУ произошло уже через семь секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд. «Головной блок сейчас сопровождается средствами войск Воздушно-космической обороны и Роскосмоса. Ведется анализ сложившейся ситуации», — сказал официальный представитель Роскосмоса.

Каких-то выводов или распоряжений по следам провального запуска еще не принято. Как заявил официальный представитель Роскосмоса Алексей Кузнецов, решение о продолжении или приостановке запусков ракет-носителей типа «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз» будет принято после всестороннего анализа сложившейся ситуации специальной комиссией. По его словам, сейчас идет анализ произошедшего, и пока трудно делать какие-либо прогнозы.

Неудачный запуск «Протона-М» — не первая авария с этими ракетами. Большой резонанс получил инцидент с «Протоном» в сентябре 2007 года. Тогда ракета, которая должна была вывести на орбиту японский коммерческий спутник, упала недалеко от города Джезказган в Казахстане, где в то время находился президент страны Нурсултан Назарбаев. Власти Казахстана подсчитали, что ущерб, нанесенный стране в связи с падением российской ракеты «Протон-М», составил около 60 млн долларов. В 2011 году в результате аварии был потерян космический грузовик «Прогресс-М-12М», в том же году потерян спутник военного назначения «Гео-ИК-2», космический аппарат «Фобос-Грунт», предназначенный для доставки образцов грунта спутника Марса — Фобоса и спутник двойного назначения «Меридиан».

Участившиеся в последнее время нештатные ситуации при запусках различных космических аппаратов происходят из-за отсутствия единой системы контроля, сказал ИТАР-ТАСС экс-глава Роскосмоса Анатолий Перминов. «В Роскосмосе упразднено управление, которое занималось ракетами-носителями /РН/ и разгонными блоками /РБ/, и теперь при подготовке к пускам не проводится весь комплекс необходимых мероприятий», — пояснил он. Ранее в ведомстве было специальное управление, которое определяло перспективы создания и использования РН и РБ, а также осуществляло комплексный технический и организационный контроль за подготовкой изделий к пускам. Теперь, когда эта вертикаль нарушена и ответственность «размыта», бывает нелегко найти виновного в случае какой-либо нештатной ситуации. По мнению Перминова, чтобы положить конец полосе неудач, «необходимо проводить и технические мероприятия, и организационные». В большинстве случаев причиной ЧП становится не техника, а пресловутый человеческий фактор. «Неисправность, которая привела к отключению РБ «Бриз-М», думаю, можно было выявить на предприятии при подготовке к запуску», — убежден экс-глава Роскосмоса. Что касается самих РБ, то, по мнению Перминова, все они /»Бриз-М», ДМ, «Фрегат»/ — «изделия хорошие, надежные».

Страховая компания «Ингосстрах» готова в полном объеме выполнить обязательства по страхованию потерянного спутника связи «Экспресс-МД2» после получения заключения от Роскосмоса, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель службы по связям с общественностью компании Владимир Клейменов, уточнив, что космический аппарат был застрахован на 1 млрд 177 млн 149 тыс рублей. «Риски были перестрахованы на международном перестраховочном рынке», — подчеркнул Клейменов. Он уточнил, что компания страховала запуск и эксплуатацию спутника, а в перечне страховых рисков значатся «полная и/или частичная гибель космического аппарата».

А в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети /РТРС/ заверили ИТАР-ТАСС, что серьезно «на темпах внедрения цифрового вещания в России данное происшествие не отразится». В свою очередь, в предприятии «Космическая связь», которое выступало заказчиком спутника, назвали его потерю «вне сомнения, весьма ощутимой». По иронии судьбы, предполагалось, что «Экспресс-МД2» сможет компенсировать потери от неудачного запуска «Экспресс-АМ4» летом прошлого года.

Неудачи в реализации российской космической программы уже анализировались не так давно «на самом верху». Видимо, необходимы дополнительные меры по наведению в ней порядка. Как передала сегодня слова вице-премьера Дмитрия Рогозина его пресс-секретарь, «разбор ситуации в отрасли состоится на следующей неделе с участием председателя правительства Дмитрия Медведева».

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-08-07-13-29-16.html […]

Leave a reply