Події

Крымск начал говорить

2

В результате наводнения в Краснодарском крае в минувшие выходные без связи остались жители трех районов: Крымского, Геленджикского и Новороссийского. Через несколько часов после объявления МЧС режима чрезвычайной ситуации на месте трагедии сотовые операторы перешли на технический роуминг: абоненты одного оператора при отсутствии сигнала данного оператора могут выходить на связь через инфраструктуру других операторов. Тем не менее, проблемы с качеством связи остаются и по сей день, так как часть базовых станций и оборудование АТС все еще находятся в зоне подтопления. Связь есть, но переход с временного режима обеспечения связи на постоянный может занять до двух месяцев.

Наиболее существенный ущерб был причинен Крымскому району. По данным пресс-службы «Ростелекома», там без связи остались 5 475 абонентов оператора, из них – 1 460 пользователей ШПД. В регионе не работает 16 таксофонов универсального обслуживания. В двух населенных пунктах Крымского района были повреждены воздушные переходы через реки, приведены в негодность линейно-кабельные сооружения (затоплено 22 распределительных шкафа), частично выведено из строя станционное оборудование, повреждена автотехника. «Электромонтеры, электромеханики и инженеры южного межрайонного узла электросвязи экстренно восстанавливали обрывы линий связи и организовывали работу передвижных дизельных генераторов, — рассказали TelecomDaily в пресс-службе «Ростелекома». — В настоящее время сформировано 20 аварийно-восстановительных бригад, которые проводят работы по очистке линейно-кабельных сетей, станционного оборудования, распределительных шкафов, осуществляют промывку и сушку оборудования, прочистку колодцев».

Пока телефонная связь в уцелевших зданиях для абонентов Крымского района восстановлена по временной схеме. В течение трех недель «Ростелеком» планирует полностью восстановить связь для всех объектов жизнеобеспечения. Для остальных категорий абонентов полное восстановление связи в уцелевших зданиях планируется в течение двух месяцев. В «Ростелекоме» рассказали, что от наводнения пострадали около 50 семей сотрудников Краснодарского филиала компании, 10 из них остались без жилья, один человек погиб.

Говоря о сотовой связи, в «МегаФоне» сообщили, что оператор сделал рассылку информационных сообщений своим абонентам в соответствии с запросами МЧС. «По регламенту о взаимодействии компании МегаФон с МЧС подобные рассылки осуществляются только по запросу министерства», — уточнили при этом в «МегаФоне». В целом при возникновении режима чрезвычайной ситуации, о котором оповещает МЧС, операторами совместно с Минкомсвязи принимается решение о техническом роуминге, при котором любые абоненты в любых сетях регистрируются как «домашние». Техническая реализация занимает несколько часов, после чего сервис начинает действовать. После стабилизации ЧС принимается решение о закрытии технического роуминга. Операторы не уточнили, когда именно техроуминг заработал на Кубани.

«Мы полностью восстановили работу мобильной связи, и уже вторые сутки она функционирует стабильно, несмотря на локальные перебои в электроснабжении в пострадавших от наводнения населенных пунктах, — отчиталась уже об итогах восстановительных работ пресс-служба «МегаФона». — Объекты связи компании переведены на резервное электроснабжение. На территории всех подтопленных районов продолжает действовать режим технического роуминга. «МегаФон» максимально увеличил емкость всех действующих объектов связи в зоне чрезвычайной ситуации, дополнительно проводится усиление работы сети связи путем развертывания мобильных базовых станций. В Крымском районе работают две мобильные базовые станции «МегаФона», которые поддерживают работу мобильной сети не только для местных жителей, но и служб МЧС, представителей СМИ, силовых и административных структур».

В ближайшее время «МегаФон» планирует развернуть еще два передвижных мобильных комплекса для обеспечения качества голосовой связи и высокоскоростного мобильного интернета. Кроме того, оператор обещает открыть сегодня в Крымске бесплатные «Мобильные переговорные пункты», где можно будет круглосуточно воспользоваться безлимитной мобильной связью для звонков в любую точку России.

По данным МТС, все базовые станции оператора, оказавшиеся в зоне затопления, были оперативно переведены на резервные каналы электропитания. «Трафик в зоне ЧС в выходные дни превышал привычные показатели в среднем в два-три раза, повышенная нагрузка на сеть сохраняется, — отметила пресс-служба МТС. — В условиях резкого роста нагрузки на сеть, когда оператор не имел возможности провести мероприятия по расширения сетью заранее, некоторые пользователи могут испытывать сложности при установлении соединения».

О трудностях при восстановлении работы мобильной связи антропогенного характера говорят и в «Билайне». «Работа мобильной связи «Билайн» в пострадавших районах была восстановлена в полном объеме к 9 часам утра воскресенья, ее восстановление затруднялось тем, что город Крымск был закрыт МЧС, — сообщила пресс-секретарь «Билайна» Анна Айбашева. — Как только город был открыт, наши специалисты сразу же выехали к поврежденным объектам связи. Ввиду перебоев с электроэнергией, часть базовых станций была подключена от дизельных генераторов, которые наши специалисты взяли с собой. Сейчас на нескольких базовых станциях в Крымске отсутствует связь 2 G, она будет восстановлена в ближайшее время».

«Оборудование компании пострадало, однако ущерб не существенен. Основной проблемой было энергоснабжение нескольких базовых станций, — рассказали в пресс-службе Tele2 Краснодар и Республики Адыгея. — Они были переведены на автономное электропитание от генераторов. Полное восстановление оборудования в Крымске сегодня, мы планируем восстановить последнюю базовую станцию в Крымске, работоспособность которой была нарушена из-за чрезвычайной ситуации».

Все операторы пока не говорят о размере ущерба после ЧС на Кубани, так как полную оценку реально будет сделать только после полной экспертизы объектов связи, пострадавших от стихии. Однако доступ к некоторым их них в настоящий момент пока просто невозможен.

http://tdaily.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-07-11-09-52-16.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-07-11-09-52-16.html […]

Leave a reply