Події

Кабельные войны или просто глупость?

0

Чуть больше года назад я написал несколько материалов о «кабельных войнах» — незаконной вырубке кабелей, как способе нечестной конкурентной борьбы. Однако за минувшее время активность вредителей заметно снизилась и я, признаться, уже давненько не слышал о подобных диверсиях. Но вот сегодня мне попался сюжет из Златоуста.

{youtube}n3SfMOw0Rl8{/youtube}

Вот так. Пришел, увидел, обрезал. Зачем? Конкурентная борьба или воровство? На мой взгляд, здесь вероятнее второе.

Кабельная война обычно выглядит несколько иначе: для вырубки инфраструктуры конкурента нанимается маргинальный элемент, который по-быстрому вырезает максимально возможное количество кабелей на указанном объекте. Никакими удостоверениями этих диверсантов наниматель снабжать не спешит — зачем подставляться? И потом наемные вредители кабель с собой обычно не уносят — бросают на месте, чтоб удобней было бежать в случае встречи с ремонтниками или разгневанными юзерами. А так же чтобы в случае поимки не попасть под действие тех статей УК, что предусматривают наказание за кражу. Все эти особенности, к сожалению, давно известны большинству отечественных провайдеров.

Здесь же мы имеем поразительный образчик глупости. Группа из трех монтажников с удостоверением, выданным компанией-провайдером, не просто резала, а воровала кабель. То есть эти люди, во-первых, напрямую подставили свою компанию под обвинения в нечистой игре, а во-вторых, получили обвинения не в хулиганстве, вандализме или умышленной порчи собственности, а в краже. То есть отделаться аминистративной ответственностью уже вряд ли удастся — придется сидеть.

Евгений Лобанов   NAG.RU

Comments

Leave a reply