Події

Учебный центр спутниковых технологий выпустил первых специалистов

0

Первые выпускники учебно-исследовательского центра спутниковых технологий Hughes-TPU, открывшегося недавно в Институте кибернетики Томского политехнического университета /ТПУ/, получили сегодня сертификаты государственного образца. Семеро специалистов компаний-операторов связи из Хабаровска, Владивостока, Москвы и Томска прошли 96-часовую подготовку, сочетавшую теоретические и практические занятия на самом современном оборудовании, поставленном в Томск ведущим мировым производителем технологий в области широкополосных спутниковых систем для домашнего и корпоративного использования американской компанией Hughes. Учредителями центра являются компания Hughes /США/, научно-производственный центр «СТРЕЛА» /Томск/ и Томский политехнический университет.

«Учебный центр Hughes-TPU — единственный на евроазиатском континенте и третий в мире центр подобного рода /первый находится в США, второй — в Южной Африке/, — пояснил ИТАР-ТАСС директор Института кибернетики ТПУ Михаил Сонькин. — Центр будет заниматься не только проведением тренинг-курсов по устройству, конфигурированию и обслуживанию систем спутниковой связи Hughes, но и разрабатывать навигационно-телекоммуникационные комплексы для мобильных групп и центров координации и управления. В более далекой перспективе планируется создание вокруг центра студенческих бизнес-инкубаторов и инновационных компаний».

Одной из целей создания учебного центра Hughes в ТПУ является продвижение на территории России передовых технологий двустороннего спутникового Интернета — спутниковой связи VSAT /Very Small Aperture Terminal/. Станции VSAT способны обеспечить полностью автономный высокоскоростной доступ в Интернет, телефонную связь, мгновенную отправку больших объёмов информации практически в любой точке мира.

По словам профессора ТПУ Владимира Ямпольского, оснащение центра обошлось НПЦ «СТРЕЛА» в 310 тыс долл. «Здесь установлено новейшее оборудование Hughes, используются фирменное программное и методическое обеспечение и дизайн точно такой, как у Hughes в Америке. Наши специалисты прошли стажировку в США и получили корпоративные сертификаты для проведения обучения», — сообщил Ямпольский.

Потребность в специалистах по обслуживанию систем спутниковой связи растёт год от года, отмечают в центре Hughes-TPU. «Спутниковые технологии давно вышли за рамки лабораторий и стали мощным средством для организации телекоммуникаций в труднодоступных районах — прежде всего это касается Арктики, Сибири, горной местности, в России немало таких мест,- отметил Сонькин. — За рубежом данная технология связи широко используется и в повседневной жизни, но в России пока мы к этому только идем».

Побывавший ранее на открытии учебного центра вице-президент и генеральный менеджер Hughes в России и СНГ Арунас Слекис завил, что долгосрочные планы компании подразумевают распространение широкополосного доступа в Интернет по всей стране и, в частности, по всей Томской области.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply