Події

ГЛОНАСС соберется в Индии

2

ОАО «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС») планирует в сентябре 2012 г. начать серийную сборку оборудования GPS/ГЛОНАСС в Индии. Компания отобрала три индийских предприятия, которые должны в начале мая выпустить пробную партию из 100 терминалов. После тестирования «НИС ГЛОНАСС» будет сотрудничать с одним или двумя из этих заводов. Об этом репортеру ComNews рассказал директор программы «Индия-ГЛОНАСС» Владимир Финов, курирующий работу дочерней компании NIS GLONASS Pvt Ltd. в Мумбае. По его словам, «НИС ГЛОНАСС» выбирает индийских производителей, которые уже имеют опыт сборки качественного оборудования под заказ и выполняют экспортные заказы в Европу и США. «Мы провели отбор предприятий, сейчас в шорт-листе их осталось три: два завода в Бангалоре и один в Мумбае», — пояснил он.

По словам Владимира Финова, пока индийские заводы будут производить терминалы лишь для местного рынка. В дальнейшем, если это позволят рыночные условия, компания будет экспортировать оборудование и в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона и мира.

Как ранее сообщал ComNews, в ноябре 2011 г. «НИС ГЛОНАСС» объявил о планах создания 100%-ного дочернего предприятия в Индии — NIS Glonass Private Ltd. Ожидается, что в первый год в офисе NIS Glonass Private Ltd в Мумбае будет работать семь-десять человек: один-два русских, а остальные — местный персонал — продавцы и специалисты по техническому обслуживанию, обученные поддержке российских систем (см. новость ComNews от 11 ноября 2011 г.).

По мнению директора по развитию бизнеса в телекоммуникациях «Техносерв Консалтинга» Алексея Завалишина,продвижение российских разработок в области спутниковой навигации целесообразно именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «В отличие от стран Запада, на этом рынке больше возможностей для альтернативных предложений, – рассуждает эксперт. — Наибольший успех будут иметь специальные выгодные предложения для локальных рынков, возможно, с использованием кредитных и других инструментов, стимулирующих потребление».

В марте 2012 г. другой производитель оборудования на основе GPS/ГЛОНАСС, «Русские навигационные технологии» (РНТ), — открыл представительство за рубежом. Компания создала дочернее предприятие в Бразилии – Gisline Rastreamento Ltda. Эта компания будет специализироваться на fleet management – системах для управления водным транспортом. К 2017 г. РНТ планирует занять не менее 25% бразильского рынка мониторинга транспорта (см. новость ComNews от 30 марта 2012 г.).

Директор по маркетингу РНТ Наталия Дегтярева уточнила репортеру ComNews, что компания планирует производство и локальную сборку оборудования в Бразилии. «Сроки запуска производства зависят от объемов первоначальных продаж. Пока прогнозировать сложно, так как представительство только что открыто», — сообщила она, добавив, что компания изучает рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. «Но пока мы не почувствовали настолько высокого спроса на наши продукты, чтобы заниматься их активным продвижением», — пояснила Наталия Дегтярева.

Согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева от 24 июня 2010 г., Россия должна расширить коммерческое использование системы ГЛОНАСС за рубежом, в том числе за счет развития сети совместных предприятий с участием иностранных партнеров.

http://comnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-04-19-06-06-34.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-04-19-06-06-34.html […]

Leave a reply