Події

Полиция мобилизовалась

1

Сообщить о чрезвычайной ситуации на пульт дежурного полиции можно будет нажатием всего одной кнопки на мобильном телефоне. Такую возможность предоставляет бесплатное приложение, которое будет доступно абонентам уже в течение ближайшей недели. Новая опция доступна пока лишь жителям московского региона и только владельцам смартфонов на базе Android и iOS, но в будущем опыт планируется распространить на весь Центральный федеральный округ, а в перспективе и на другие регионы. Что касается приложений для менее распространенных мобильных платформ Windows Phone и Bada, то они будут выпущены в ближайшее время.

Приложение предполагает моментальную передачу информации о местоположении вызывающего непосредственно на пульт диспетчера через GPS или через сотовых операторов, что позволит выехать на место происшествия, даже если гражданин не успел сообщить, где он находится. Решение о включении этой функции гражданин принимает сам. Кроме того, приложение предусматривает возможность рассылки сообщений определенным лицам из телефонной книги, например, родственникам, в случае совершения экстренного вызова. Они также смогут, при желании абонента, получать информацию о его местоположении.

Под «кнопкой» экстренного вызова в приложении будет располагаться блок со срочными сообщениями от МВД для населения, например, информация о разыскиваемых преступниках или пропавших без вести. Кроме того, абоненту будет доступна телефонная книга с основными телефонами полиции по округам и районам, а также полезные советы о том, как вести себя в экстренной ситуации.

В январе этого года аналогичное приложение, только под названием «Мобильный спасатель», выпустило МЧС. Оно также позволяет нажатием одной кнопки вызвать оперативные службы и оповещать родственников о чрезвычайной ситуации. Приложение также автоматически определяет местонахождение пользователя и содержит разнообразную справочную информацию.

Точность определения местоположения абонента через сотовых операторов зависит от плотности расположения базовых станций, пояснили в пресс-службе МТС. Так, в городах, местоположение абонента можно рассчитать с точность примерно до 50 метров. В ненаселенной местности, где базовые станции операторов располагаются на большем удалении друг от друга, радиус поиска может составлять до 5 км. В настоящее время операторы и МВД обсуждают создание приложения и формат взаимодействия. Реализация функционала связи с пультом 02 и определения местоположения абонента не повлекут технических сложностей и не потребуют существенных инвестиций со стороны операторов, считают в МТС. В компании напомнили, что МТС предоставляет сервисы «Локатор» и «Ребенок под присмотром», благодаря которым абоненты могут получать информацию о местонахождении друг друга или отслеживать перемещения с помощью интерактивной карты.

«ВымпелКом», в свою очередь, предоставляет – пока только корпоративным клиентам — услугу «Поиск» по определению местоположения сотрудников. Оператор планирует  распространить ее опыт и на массовом рынке, сообщили в пресс-службе «ВымпелКома», добавив, что МВД пока не обращалось в компанию по поводу проекта «Мобильная полиция».

Представитель Общественного совета ГУ МВД по ЦФО Ярослав Свинцов озвучил еще одну «высокотехнологичную» инициативу полиции, направленную на защиту граждан: предложение маркировать безопасные интернет-сайты своеобразным знаком качества. Сначала такой знак появится на информационном портале об интернет-безопасности interpol24, который пока работает в тестовом режиме. Затем им можно будет отмечать и другие добросовестные ресурсы, которые будет отбирать специальная комиссия.

«Сама по себе идея возможности добровольной маркировки интернет-ресурсов давно обсуждается как государственными органами, так и профильными некоммерческими организациями. Однако пока нет однозначного понимания того, каким образом её можно реализовать на практике», — говорит ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций /РАЭК/ Ирина Левова. Больше всего вопросов, по ее словам, вызывает состав комиссии, которая будет ответственна за маркировку. «Очевидно, что это не может осуществляться государственными органами. Аналогично и с некоммерческими организациями, которые могут быть аффилированы заинтересованными бизнес-структурами или теми же государственными органами, — рассуждает она. — В случае, если это будет частно-государственное партнёрство с привлечением внешних разнопрофильных экспертов, то возникает вопрос — каков будет порядок отбора этих экспертов, будет ли это их основной работой или нет». Она добавила, что РАЭК пока не получала официальных приглашений принять участие в такого рода проектах.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-04-11-09-18-43.html […]

Leave a reply