Події

Почта доставит кредиты

1

Осенью клиентам интернет-магазинов, получающим покупки на почте, станет доступна услуга «кредитные отправления». Как рассказали в «Почте России», интернет-магазины смогут дополнять свои предложения сервисом получения кредита под конкретную покупку, а заявка на кредит будет отправляться прямо через сайт этого магазина. В случае одобрения покупатель товара будет получать его в почтовом отделении вместе с кредитным договором, который необходимо будет там же подписать. «Почтовый оператор при этом не участвует в процессе общения покупателя и организации-кредитора, а лишь помогает оформить договор кредита при получении товара и приложенных документов», — подчеркнули в «Почте России». Предполагается, что проценты по кредиту при такой схеме будут схожи со средними банковскими ставками.

Как сообщили ТАСС-Телеком в пресс-службе почтового предприятия, внедрить услугу планируется с сентября этого года. Получить товар, приобретенный в интернет-магазине в кредит, можно будет в более чем 15 тыс. отделениях почтовой связи по всей стране, оснащенных специальным программным обеспечением. Выдавать кредиты под кредитные отправления смогут банки, имеющие агентские договоры с «Почтой России». У интернет-магазинов также должны быть установлены договорные отношения с данными банками. «Это вопрос взаимодействия банков и магазинов, но при разработке услуги, естественно, учитывалось мнение всех непосредственных участников процесса», — добавили в пресс-службе «Почты России». Там уверены, что «это новый шаг в развитии интернет-торговли: раньше приобретение товаров в кредит было возможно только в обычных торговых точках».

Президенту Ассоциации дистанционной торговли Александру Иванову о проекте «Почты России» пока ничего не известно. В то же время он отметил, что существующие проекты по кредитованию через интернет уже успели хорошо себя зарекомендовать, равно как и возможность покупки в кредит в ряде крупных торговых сетей. Он добавил, что новая услуга, скорее всего, будет востребована в интернет-магазинах, торгующих электроникой и бытовой техникой и в меньшей степени – в магазинах, продающих книги и одежду.

В пресс-службе крупнейшего российского интернет-магазина OZON ТАСС-Телеком сообщили, что переговоры по данному проекту с «Почтой России» пока не ведутся, но выразили готовность к диалогу. «Нам было бы интересно предложить нашим клиентам возможность приобретения товаров в кредит», — отметил представитель компании.

«На наш взгляд, это весьма актуальный сервис, мы склонны считать, что в условиях динамичного расширения проникновения сети интернет, бурного развития сектора e-commerce и, в частности, онлайн-торговли, средние темпы роста которой в последние несколько лет составляют около 50%, такие механизмы дистанционного экспресс-кредитования, скорее всего, будут весьма востребованы», — считает аналитик «Финам» Анна Мишутина. По ее словам, для потребителей это, прежде всего, удобный инструмент, аналогичный, например, POS-кредитованию, но локализованный именно в digital-среде, ориентированный на онлайн-шопинг. Для кредитных институтов, развивающих потребительское кредитование, в свою очередь, возможность выйти на новый, еще только формирующийся, но уже довольно крупный рынок. На долю онлайн-торговли в РФ сейчас приходится только около 2% розничного товарооборота, между тем ежегодный оборот этого рынка составляет около 400 млрд. рублей.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply