Події

На страже времени

2

Справочные службы в наше время стали неотъемлемой частью услуг телефонии и воспринимаются как нечто, само собой разумеющееся. Но в первой половине прошлого века, в октябре 1932 году, когда была основана столичная телефонная справочная служба, такая услуга была ярким нововведением, сложным в реализации. До 1932 году у справочной службы были постоянные номера. Чтобы получить справку, позвонившим на телефонную станцию абонентам требовалось попросить телефонистку о соединении их со «Справочной конторой». С появлением автоматических телефонных станций, надобность в дозвоне через телефонисток отпала, и «Справочная контора» получила номер 09.

На Центральной телефонной станции (ЦТС) в Милютинском пер. д.5 (впоследствии ул. Мархлевского, д.5), к 1937 году за 24 столами трудились десятки телефонисток справочной службы. Год за годом, контора расширялась – уже в 1938 году количество столов удвоилось, до 40 столов. Штат продолжал расти в связи с увеличивающимся количеством запросов и необходимостью справляться с нагрузкой – справочники абонентов сети готовила целая редакционная группа, а в 1941 году запросы обрабатывали 114 телефонисток. В те времена за год такая группа телефонисток давала 13 млн справок, и среднее время ответа составляло всего лишь около 8 секунд.

Этот результат в 1940-е годах давался нелегко, ведь телефонисткам не были доступны современные базы данных и компьютеры. Вся информация хранилась в виде карточек, где от руки телефонистки записывали данные абонентов – далее, такие карточки распределялись по картотекам. У каждой телефонистки был ящик с картотекой, которая делилась на 14 разделов и при надобности, оператор мог быстро найти нужную карточку по названию раздела («правительственные учреждения», «здравоохранение» и т.п.) и представлял звонившему абоненту справку – номер телефона и адрес по запросу. В течение многих лет сведения вписывались в картотеку карандашом, чтобы можно было легко поменять данные.

В конце 1950-х годов, справочная контора, наконец, становится Справочно-информационной службой 09, хотя оба названия подразделения – Справочная контора и Справочно-информационная служба – сохраняется вплоть до 1947 года.

После войны в Москве резко возросло количество запросов — необходимость восстановления инфраструктуры страны активизировала обращения в Справочную службу, и подчас прирост за год составлял до 2 млн обращений. В 1960 году Служба 09, подстегнутая нехваткой помещений и комфортных условий, а также возросшего количества работников, переехала из здания ЦТС на Петровский бульвар, д.5, где располагалась Автоматическая телефонная станция (АТС) К7. Служба 09 примерно в это время также дифференцировалась на столы «А» и «Б».

101 рабочих столов «А» занимались выдачей справок по телефонам учреждений и организаций, а 11 столов «Б» представляли справки о квартирных телефонах. В первом случае картотека составила 55 тыс. наименований, в то время как столы «Б» располагали справками о 450 тыс. абонентов. Примечательно, что такая разница в рабочих столах, в их количестве, объясняется отчасти тем, что в 1960-ые годы большая часть — до 90% запросов — оказывались на столах «А». Жителей столицы тех времен особенно интересовал транспорт, связь, зрелища и культурные организации, торговля и лечебно-санитарные учреждения.

С течением времени Служба 09 наращивала производительность, что, в свою очередь, привело к тому, что избыток информации стал своего рода проблемой — ведь база справочной службы постоянно обновлялось. Так, за сутки в нее вносилось до 600 изменений. В результате, в 1965 году Справочно-информационная служба 09 была реорганизована в самостоятельный Справочно-информационный узел (СИУ).

Однако одной этой реорганизации было недостаточно. Для решения проблем с хранением, накоплением и выдачей больших объемов информации, в 1970 году СИУ внедрил систему для работы с микрофотокартами, которые на тот момент были технологическим новшеством. Справляться с 2 млн ежедневных запросов — нетривиальная задача, и в том же году была закуплена первая очередь заграничного оборудования французской фирмы ЛМТ, которая была внедрена на 207 рабочих местах. Два года спустя, системой для работы с микрофотокартами были оборудованы еще 309 операторских мест.

Семидесятые годы ознаменовались созданием первой платной справки в Москве. Используя специальные таксофоны по выдаче информации, в теперь уже МГТС была организована служба «Сервис», с помощью которой за 15 копеек можно было получить информацию об утерянных документах, забытых вещах в общественном транспорте, дежурных магазинах и т.д. Набрав номер 005, можно было получить расписание репертуара искомого театра или узнать прогноз погоды. Далее, на протяжении десятилетий, подобные справочно-информационные службы на платной основе переродились в сеть услуг. В 1991 году появилось семейство 05. Например, «Москва для Вас» 05-9 – информация об организациях г. Москвы и телефонах абонентов квартирного сектора, или «Медсервис» 05-0 – информация о наличии лекарств и медицинских услугах.

И наконец, все платные службы этого семейства в декабре 2004 года МГТС объединила под единым номером 009. Благодаря развитой базе данных, эффективно налаженной работе операторов и доступа к новейшим технологиям, абоненты получили уникальную сервисно-справочную службу. С помощью Службы 009 по одному номеру телефона можно не просто получить контактные данные о нужной организации в любом городе России, но и заказать частные услуги, такие, как вызов такси и бронирование билетов, разговор с психологом или доставку пиццы.

Повсеместное распространение мобильной связи нашло свое отражение и в работе Службы 009, поскольку с марта 2006 года справочно-сервисная служба предоставляет справки на телефоны пользователей – как фиксированных, так и сотовых сетей связи — через SMS.

В результате многих лет труда, инноваций и задачи сделать информацию доступной каждому человеку, Служба 009 теперь обладает самой обширной и актуальной базой данных в России. Ежедневно в нее вносится более 8 тыс. обновлений, а ее операторы обслуживают порядка 10 тыс. вызовов в день. Она охватывает 90% рынка услуг справочно-сервисного обслуживания в России и предоставляет 650, и более, услуг МГТС.

Кроме того, после вступления МГТС в Европейскую ассоциацию справочных служб (EIDQ), упростился доступ к международной информации. Компания расширила спектр услуг Службы 009 за счет предоставления справочной информации по другим странам — в распоряжении абонента данные о компаниях и персонах в 26 странах мира.

http://comnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-04-02-05-32-54.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-04-02-05-32-54.html […]

Leave a reply