Події

Плата за качество

0

Массовые отказы сотовых операторов от радиочастот начались еще в ноябре — декабре прошлого года, хотя новая методика взимания платы за пользование спектром вступила в силу с 1 января. В Роскомнадзоре опасаются ухудшения качества связи из-за фрагментарности «отказных» диапазонов, хотя и не отрицают, что в большинстве случаев речь пока идет, скорее, об оптимизации сетей. «Операторы поступают достаточно разумно с их точки зрения. Никого лишнего не допускают на рынок, отказываются фрагментарно от частотных назначений в отдельных секторах, а это не может не сказаться на качестве сотовой связи», — считает замглавы Роскомнадзора Олег Иванов. По его словам, Роскомнадзор сейчас внимательно отслеживает этот вопрос и, если будут жалобы от абонентов, ведомство готово будет принять меры. «Если мы увидим, что количество жалоб возрастает, то будут производиться замеры, затем будут предупреждения операторам», — сказал Иванов. По его словам, сейчас Роскомнадзор обсуждает с Минкомсвязью и НИИ Радио разработку критериев качества услуг связи.

Представители сотовых операторов уверяют, что отказы от частот никак не повлияют на качество связи. «Отказ от части радиочастотных разрешений никоим образом не означает, что мы допускаем снижение качества связи», — сказала ТАСС-Телеком пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. Операторы, по ее словам, по-прежнему строят сети и улучают качество связи. «Мы отказались лишь от части неиспользуемых разрешений, чтобы сэкономить расходы на оплату и как раз таки не повлечь снижения качества связи из-за возросшей платы за частоты», — подчеркнула она, добавив, что увеличения числа жалоб от абонентов оператор не фиксирует.

«МегаФон» на постоянной основе проводит эффективные мероприятия по оптимизации используемых частот, отметила пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. По ее словам, отдельные частотные каналы оказываются излишними и могут быть аннулированы без потери качества для абонентов. Количество жалоб на помехи после введения платы за частоты оператор также не отмечает.

«Текущая работа МТС по оптимизации использования частотного ресурса никак не влияет на качество связи, наоборот, итогом работы операторов по оптимизации использования частотного ресурса является использование более современнных решений для организации услуг связи, внедрение новых технологий и улучшение качества связи и предоставляемых услуг для конечных пользователей», — сказали в пресс-службе МТС. Компания заблаговременно, до вступления в силу новой методики расчетов платы за частоты, провела анализ и ревизию всех незадействованных частот. По результатам этой работы в Роскомнадзор были направлены заявления об аннулировании разрешений на использование частот, незадействованных для оказания услуг связи.

«В основном это частоты, которые используют операторы для технической организации работы сетей, например, радиорелейных линий и транспортных сетей беспроводного широкополосного доступа Point-to-Multipoint», — пояснили в МТС.  Например, в крупных городах оператор перевел работу радиорелейных линий на частоты 70 ГГц и 90 ГГц, которые не требуют получения разрешения на их использование, а от  использования некоторых радиорелейных линий отказался после постройки ВОЛС. «Таким образом, перераспределив имеющийся частотный ресурс и оптимизировав работу, мы смогли снизить суммы выплат, сохранив высокое качество связи и возможности для дальнейшего развития сетей», — отметили в компании.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply