Події

ТВ оператора Европы лишают лицензии

1

Оператор спутникового ТВ BSkyB, один из крупнейших в Европе, может лишиться лицензии из-за скандала вокруг медиа-империи его основного владельца, Руперта Мердока. Будущее одного из крупнейших в мире спутниковых операторов BSkyB, предоставляющего платные сервисы на территории Великобритании и других европейских стран, остается под вопросом.  Положение BSkyB пошатнулось после того, как британский телеком-регулятор Ofcom поставил под вопрос сохранение за оператором лицензий на вещание после печально известного скандала с News Corp, материнской компанией BSkyB, принадлежащей американскому медиа-магнату Руперту Мердоку (Keith Rupert Murdoch). News Corp владеет 39% акций BSkyB (крупнейший пакет). Сын Руперта Мердока, Джеймс Мердок, является председателем в BSkyB.

Напомним, что в 2011 году скандал, связанный с газетой News Of The World, нанес огромный урон репутации Мердока. Выяснилось, что частные детективы по заказу издания вели слежку за знаменитостями, жертвами террористических действий, а также семьями военных, которые погибли в операциях в Афганистане и Ираке. Летом 2011 года издание было закрыто.

Теперь регулирующий орган планирует провести расследование в отношение лиц, владеющих и управляющих компанией. Это может стоить Джеймсу Мердоку его кресла. Кроме того, Ofcom может потребоваться от News Corp уменьшения принадлежащей ей доли компании.

Впервые о планах Ofcom сообщило издание Financial Times, которая получила протоколы соответствующих заседаний в соответствии с законом о свободе информационных запросов. Согласно этим документам, вопрос в отношении BSkyB поднимался на заседаниях телеком-регулятора еще в январе-феврале 2012 года, причем в отношении компании осуществлялся мониторинг под кодовым названием «Apple».

Покуда британские власти продолжают разбирательство в рамках этого инцидента, Джеймс Мердок на прошлой неделе уже лишился поста председателя в News International, подразделении News Corp, которое отвечает за выпуск изданий The Sun, The Times and The Sunday Times.

Ofcom впервые объявил о том, что намерен решить вопрос, «достоин» ли BSkyB своей лицензии на вещание, еще в июле 2011 года, но тогда регулятор не сообщил о каких-либо самостоятельно проводимых расследованиях.

В ноябре 2011 года 19% акционеров BSkyB в ходе ежегодного собрания проголосовали против переизбрания Джеймса Мердока на пост председателя совета директоров компании. На аналогичной встрече акционеров News Corp против него выступило 35% держателей ценных бумаг.

http://tdaily.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-03-13-10-49-13.html […]

Leave a reply