Події

В Киеве ищут инвестора мобильной сети в столичном метро

1

Главное управление экономики и инвестиций КГГА вчера объявило конкурс на строительство новой сети мобильной связи в Киевском Метрополитене. Ориентировочная стоимость проекта – 70 млн грн без НДС. Предлагается оборудовать 44 станции. Длина прокладки кабеля составит около 350 км. Ориентировочная площадь помещений для размещения оборудования – 250 кв м.

Балансодержателем и заказчиком сети является Киевский метрополитен.

«После соответствующего выполнения всех условий инвестиционного договора и введения объекта в эксплуатацию инвестор в установленном порядке оформляет право собственности на инфраструктуру мобильной связи (активное оборудование, кабель)», — говорится в сообщении. При этом ВОЛС мультисервисной корпоративной сети остаются в собственности города.

Победитель конкурса должен будет заплатить 5% от стоимости проекта (3,5 млн грн) на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города. Кроме того, он должен будет компенсировать затраты, связанные с проведением конкурса (еще 700 тыс. грн.)

Более того, инвестор должен будет обеспечить сотрудников метро бесплатной служебной радиосвязью и помочь подготовить «подземку» к ЕВРО-2012.

Инвестор в шестимесячный срок обязан подготовить всю необходимую проектную документацию.

Сейчас в Киевском метрополитене работает только один провайдер — «Проксимус». Он обслуживает всех трех GSM-операторов мобильной связи – «Киевстар», МТС и «Астелит» (life:)) с января 2004 г., согласно заключенному эксклюзивному договору с администрацией метрополитена. На станциях метро работает голосовая связь, в туннелях она, как правило, прерывается. Зайти в подземке в Интернет с мобильного телефона или планшета практически не возможно. Нет ни Wi-Fi, ни EGDE-соединения.

Как ранее сообщали «proIT» большие шансы на строительство мобильной сети в метро есть у компании «ЕСУ», ставшей прошлом году формальным покупателем «Укртелекома».

«Вариант сотрудничества с«ЕСУ»был настоятельно предложен Горадминистрацией консорциуму мобильных операторов, которые заинтересованы в создании новой современной сети связи в метро», — рассказывал в прошлом году собеседник на рынке. Предполагается, что в этом объединении будут участвовать три оператора связи – «МТС Украина», «Киевстар» и «Астелит» (life:)).

«Проект не двигался по сути до тех пор, пока операторы неофициально не дали мэрии добро на то, что они согласны с выбором рекомендованного партнера», — сказал собеседник.

http://iksmedia.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-03-07-12-09-48.html […]

Leave a reply