Події

Наиболее распространенный вид телефонного мошенничества

0

Наиболее распространенным видом телефонного мошенничества на сегодняшний день является вымогательство денег за освобождение «из беды» ближайших родственников, сообщил замначальника отдела департамента уголовного розыска МВД Сергей Химичук. Подобных преступлений в 2011 году было совершено порядка 500, в основном преступниками являются лица, ранее судимые, рассказал Химичук. Как правило, мошенники звонят своим жертвам наугад, ночью, на мобильные телефоны.

«Человеку говорят, что с его сыном или родственником случилась какая-то неприятность, или он находится в милиции за совершение преступления, и чтобы его освободить, необходимо перечислить деньги на номер мобильного телефона путем пополнения счета или указывают карточный счет», — подчеркнул Химичук.

Аналогично обманывают тех людей, чьи дети или родственники уехали на заработки за границу.

Представитель МВД советует в подобных случаях не идти на поводу у преступников, а сразу же обращаться в милицию.

Нередки также случаи, когда мошенники, представляясь работниками соцслужб, выманивают у пенсионеров деньги якобы на покупку продуктов, а иногда и совершают кражи, попадая к пожилым людям в квартиры. Подобных преступлений особенно много по Киеву, мошенничеством занимаются в основном женщины.

«Как правило, они являются хорошими психологами и знают, как разговаривать с пенсионерами. Чужих людей в дом пускать нельзя. У социальных работников есть документы, можно позвонить в соцслужбу, проверить информацию о них», — подчеркнул Химичук.

По словам Химичука, украинцы часто становятся жертвами мошенников в силу своей ментальности, а также низкого уровня жизни, вынуждающего их хвататься за любую возможность улучшить свое материальное положение.

Он сообщил, что в прошлом году в Украине зарегистрировано около 24 тыс. мошенничеств, из них раскрыта половина. За осуществление мошеннических действий выявлено 8 тыс. человек, из них взято под стражу около 2 тыс.

http://domik.net/

Comments

Leave a reply