Події

Хотите присмотреть за выборами? Это можно устроить

0

Идея г-на Путина о том, чтобы за каждым избирательным участком «приглядывало» несколько  видеокамер, которые будет ставить, конечно, «Ростелеком», постепенно реализуется. В Россию  прибывают самолеты с компьютерной техникой, бюджет платит за видеотрансляцию, а операторы  судорожно пытаются проложить каналы связи к 90% избирательных участков, исключая «зоны» и  воинские части, а также иностранные диппредставительства зарубежом. За этим процессом можно  будет пронаблюдать 4го марта а в режиме реального времени — через специальный сайт  webvybory2012.ru. Причем, смотреть надо будет действительно во все глаза — запись  волеизъявления обещают хранить, но показывать только по решению суда.

Вход на сайт организован достаточно просто — можно использовать аккаунд в какой-либо из восьми  действующих в России социальных сетей — от Twitter до ВКонтакте. Говорят, интеграция будет  «бесшовная». Заодно пользователя «запишут» как «активного избирателя», который будет  присматривать за процессом на том или ином избирательном участке.

Вы выберем «буржуйскую» систему Facebook и попробуем войти с ее помощью. Удивительно, но у  нас получилось. Карты используются от компании Яндекс (производители их, конечно, другие —  здесь просто слой наложен) — можно выбрать населенный пункт и «опуститься» вплоть до любого  избирательного участка.

Пошаговый поиск предполагает, что пользователь выбирает последовательно федеральный округ,  область, район, населенный пункт, улицу и избирательный участок. А можно сразу ввести  название города и получить какой-то позитивный результат. Можно и спокойно «перетаскивать» карту — приближать ее или уменьшать. Посмотрим ну, к примеру, что у нас на Эльбрусе в плане выборов делается. При максимальном приближении видим номер участка, его адрес. Дальше функционал пока не работает — нажимаем на участок и он добавляется в список «избранные», но никакой видеокартинки нет: камеры физически могут там быть еще просто не поставлены. Кстати, все участки в один цвет покрашены — хоть бы показали где оборудование уже стоит, а где еще нет.

В принципе, весь функционал «портала» на этом и заканчивается. Что мешало, к примеру, сделать раздел «видеозаписи», чтобы пользователь мог складировать туда запись того, что он и так видит своими глазами? Ну и создавать из этого свои файлы, которые потом можно было бы выложить на видеохостинг. Рассказы про якобы нарушение privacy в этой ситуации меня заставляют улыбнуться — камеры снимают в общественном месте вообще-то, ничего страшного в такой записи точно нет.

Вдобавок. на сайте можно замерить скорость своего соединения, чтобы проверить будет ли картинка показываться плавно или есть шанс ничего толком-то и не увидеть. Дата-центр предлагается выбрать неспроста — именно там будут аккумулироваться все видеопотоки из регионов. Так что рекомендуем выбрать тот, с которым предполагается работать 4го марта.

В нашем случае все хорошо — сервис готов отдать нам 5,6 Мбит/с. Только будет ли картинка такого качества?:) Или можно будет взять несколько просмотров сразу? Пока отчета на этот вопрос нет. Ясно, что с каждого участка, добавленного в список трансляций, зарегистрированный пользователь сможет получать изображение с одной из двух камер: либо с обеспечивающей съемку общего плана участка, включая места выдачи бюллетеней, либо с направленной на урны для голосования, где после окончания голосования будет также происходить и подсчет голосов. Но вот будет ли это одновременно?

Трансляции с каждого избирательного участка в день выборов начнутся автоматически в 00.00 мск и прервутся в 20 часов по местному времени, однако запись происходящего на участке будет продолжена. После окончания работы последних избирательных участков в Калининградской области в 21.00 мск, трансляция процедуры подсчета голосов начнется ровно с того момента, как она была прервана. Перерыв в трансляции обусловлен федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации», согласно которому, до момента окончания голосования на всей территории страны опубликование данных о результатах выборов запрещено. Ну что, посмотрим как это будет?

Максим Букин   http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply