Події

Подмосфильм

1

Установку видеокамер и компьютеров на избирательных участках для трансляции президентских выборов планируется начать с Подмосковья уже в ближайшие выходные. Как сообщили ТАСС-Телеком в пресс-службе Минкомсвязи, 14-15 января предполагается провести установку первых пяти комплектов оборудования. «В настоящее время идут активные работы по подбору, тестированию и закупке оборудования», — отметили в министерстве. Там подчеркнули, что переговоры ведутся с крупнейшими мировыми производителями как клиентского, так и серверного оборудования.

Затраты на установку видеокамер для контроля хода президентских выборов 4 марта, по оценкам Минкомсвязи, составят 10-15 млрд рублей. Согласно подготовленному техническому решению организации видеотрансляций, на каждом избирательном участке будет установлено не менее двух камер, а также компьютер, ведущий запись и передающий информацию в интернет. При этом, на большинстве участков предпочтение будет отдаваться ноутбукам, а не стационарным компьютерам. Для организации прямых трансляций в интернет понадобится порядка 200 тысяч камер и около 100 тыс компьютеров, значительную долю которых придется закупать за рубежом.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев ранее отметил, что в целом избирательные участки должны быть обеспечены камерами к середине февраля — 15 февраля работоспособность системы должна быть проверена.

На участках решено использовать как самые простые веб-камеры, так и более совершенные IP-камеры в зависимости от качества соединения с интернетом. По словам Щеголева, что половина камер будет вести трансляцию со скоростью видеопотока 215 килобит в секунду, 33 проц — 265 килобит в секунду, 17 проц — 128 килобит в секунду. Транслируемая видеоинформация будет параллельно записываться, кроме того, планируется вести и запись звука.

Ожидается, что основным исполнителем работ по оснащению избирательных участков системами видеонаблюдения станет национальная телекоммуникационная компания «Ростелеком», которая владеет большей частью магистральных сетей связи.

После выборов системы видеонаблюдения планируется использовать для охраны порядка в школах, для контроля за проведением ЕГЭ, проведения дистанционных уроков, а также в целях госуправления.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply