Події

В России вступают в силу новые правила расчета платы за радиочастоты

1

Новые правила расчета и взимания платы за радиочастотный спектр вступают в силу в России. Как сообщали в Роскомнадзоре, в федеральный бюджет в 2012 году добавится не менее 15 млрд рублей. Новые правила предполагают, в частности, что теперь плату за радиочастотный спектр будут вносить не только сотовые операторы, но и операторы беспроводного Интернета, а также теле- и радиооператоры. Кроме того, за некоторые частоты будут теперь платить и военные структуры. Одна из главных целей введения всеобщей платы, по словам замглавы Роскомнадзора Олега Иванова, это освобождение тех частот, которые операторами не используются и держатся «про запас». Таким образом, у операторов будет выбор: либо платить, либо избавиться от ненужных им частот.

По данным надзорного ведомства, в России на данный момент выдано около 1,5 млн частотных назначений.

Для расчета платы разработана специальная методика, основанная на системе коэффициентов. Так, будет применяться коэффициент, учитывающий перспективность технологии, а также коэффициент степени ее социальной значимости.

Операторы, развивающие более современные технологии, например, связь четвертого поколения LTE, будут платить меньше. При расчете платы будет учитываться и численность населения в местности, где установлены радиоэлектронные средства оператора. «Понижающий коэффициент для сельской местности будет стимулировать операторов к работе в малонаселенных пунктах, а не только в крупных городах», — пояснил замглавы Роскомнадзора.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 70638 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-01-01-11-47-04.html […]

Leave a reply