Події

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕЛЕКОМ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ БИЗНЕСА 2011-2012

2

Современные информационные и телекоммуникационные технологии с их стремительно растущим потенциалом заставляют игроков каждого бизнеса идти в ногу со временем. Оснащенность компании современными защищенными технологиями может стать решающим фактором  в развитии и успешности бизнеса, а также его конкурентоспособности. На Business Telecom Summit  2011, который состоялся 31 мая в гостинице «Русь», рассматривались презентации новейших технологий и решений в сфере телекоммуникаций для бизнеса.

В современном мире деловому человеку приходится пользоваться различными средствами связи – электронная почта, службы обмена мгновенными сообщениями, стационарными и мобильными телефонами. И часто, чтобы связаться с человеком, нужно потратить значительное время и усилия. Для устранения этой проблемы предназначены решения, которые носят название «системы унифицированных коммуникаций». Суть данных решений в том, что в одной системе объединяются как средства связи реального времени (телефония, мгновенные сообщения), так и «оффлайн» средства, такие как электронная почта. Дмитрий Тепляков, ИТ директор Донбасс Арены, рассказал как в группе компаний «ФК Шахтер» данное решение реализовано на базе продуктов компании Майкрософт – Microsoft Communications Server 2007. «В результате внедрения данного решения, сотрудники получили не только единую точку управления связью, но и приобрели возможность совершать видеозвонки, видеть состояние занятости сотрудника, связанное с его календарем, проводить видео и аудио конференции. Учитывая, что данное решение позволяет использовать средства унифицированных коммуникаций не только изнутри корпоративной сети, но и из любого места, имеющего выход в Интернет, то внедрение такого проекта позволило снизить затраты на связь при командировках за рубеж. Также сотрудник не обязан быть привязанным к своему рабочему месту. Он может спокойно перемещаться за пределами компании, при этом постоянно оставаясь на связи». – Рассказывает г-н Тепляков.

В своей презентации генеральный директор ЛАН Системс, Денис Лозинский, рассказал о том,  какие подходы использует его компания в работе для того, чтобы из года в год, стабильно, наращивать объемы продаж оборудования и услуг. По его мнению, успешный отечественный системный интегратор – это компания, которая: сконцентрирована на профессиональной работе лишь с несколькими мировыми лидерами в производстве телекоммуникационного оборудования и ПО, имеет глубокие практические и теоретические знания профильного оборудования и ПО, ориентирована на разработку и внедрение, в первую очередь, надежных решений, поддерживающих только тот функционал, который необходим заказчику для реальной работы. Также в презентации Денис Лозинский рассказал о нескольких последних проектах, которые были реализованы ООО «ЛАН Системс» благодаря тому, что компания строго соблюдает заявленные принципы работы.

Сотрудники компании IT-solutions, Андрей  Шкорина, Руководитель департамента телекоммуникационных услуг, и Иван Дацко, Инженер департамента телекоммуникаций, рассказали про IP-телефонию на базе Asterisk. Asterisk обладает всеми возможностями классической АТС, поддерживает множество VoIP-протоколов и предоставляет богатые функции управления звонками. Почему программная АТС вместо аппаратной? «АТС, в виде ПО с открытым исходным кодом Asterisk, предоставляет практически неограниченные возможности для конфигурации и управления звонками. Используя Asterisk Вы можете получить функционал call-центра, многоступенчатого и гибкого IVR, системы мониторинга и отчетности, голосовой почты, внутреннего биллинга и многих других необходимых сервисов в «одном флаконе». – говорят специалисты. Удобный в настройке и постоянно развивающийся Asterisk представляет собой модель АТС будущего. Его бесплатность тоже необходимо причислить к списку несомненных преимуществ.

В своем докладе «Новая эра телевещания – телевидение без телеканалов» Алексей Ефременко, Начальник департамента поддержки продаж компании Alcatel-Lucent презентовал инновационные решения для интернет-провайдеров и телевещательных компаний по созданию системы интерактивного телевидения. «Основной особенностью решения является возможность трансляции видеоконтента на различные устройства (телевизор, компьютер, телефон, медиаплеер, домашний кинотеатр и пр.) подключенные к сети Интернет, при этом не требуется устанавливать декодеры, допускается использовать существующие каналы провайдеров Интернет и беспроводные подключения к мобильным операторам. Для пользователей системы обеспечивается гибкий поиск и просмотр любых видеоматериалов в любое удобное время на различных устройствах. Адаптивные алгоритмы позволяют динамически подстраивать видеопоток под возможности конкретного устройства и параметры сетевого соединения», – рассказывает г-н Ефременко.

Интерес украинцев к новинкам техники сохраняется, все больше населения имеют дома компьютеры (за последние 3 года этот показатель вырос с 34% до 49%), пользуются домашним интернетом (с 14% до 38%), практически все имеют мобильный телефон (91% украинцев). Но в то же время мы заметили, что украинцы все больше опасаются, что техника вытеснит живое общение. «Что касается мобильной связи, то в психологии украинцев она все больше становится неотъемлемым атрибутом жизни (must have). Похожую тенденцию социологи фиксируют и в других странах мира. Согласно глобальным тенденциям, все более популярными становятся развлекательные функции мобильной связи, особенно в развивающихся странах мира, где мало людей могут позволить себе другие электронные устройства, кроме мобильного телефона, – докладывает Ольга Гарыгина, Руководитель аналитического отдела департамента постоянных и медиа исследований TNS в Украине. – Среди украинских пользователей многие функции в мобильном телефоне остаются неиспользованными. Больше всего украинцы используют мобильную связь для общения, только треть украинцев пользуются фото- или видеокамерой в мобильном телефоне, и только четверть играют в игры, слушают MP3 и радио. Выходят в интернет через мобильный телефон 17% украинцев, но только 4% используют при этом технологии 3G или 4G».

Видеоконференцсвязь — это отличная возможность личного общения и связи с любыми точками земного шара, в любое время когда вам это нужно. Это современный способ проведения встреч, совещаний, переговоров с очень важными для вас людьми, офис которых расположен в другом городе или стране. Иван Зимин, Руководитель департамента унифицированных коммуникаций IT-solutions поднял вопрос «Платить или не платить за конференц-связь? «Существует 3 варианта реализации ВКС, – говорит  г-н Зимин. Первое — аппаратные решения. Аппаратные решения представляют из себя ряд аппаратных решений (кодек, микрофон, камера, сервер). Второе – программное решение. Программные решения устанавливаются на компьютер, оснащенный web-камерой и головной гарнитурой. Третье – интернет-сервисы. Основное отличие от программных решений – сервер ВКС находится на стороне компании предоставляющей услугу». В своем докладе г-н Зимин доказал, что за видеоконференц-связь стоит платить. Существует шесть положительных аргументов – это низкая стоимость внедрения и владения, использование существующих каналов связи, использование текущей инфраструктуры, ВКС для всех уровней сотрудников, легкое внедрение, простое расширение пользовательской базы.

Телевизионная Группа StarLight Media является медиа холдингом с централизованной системой управления состоящим из телевизионных каналов расположенных в Украине. Одной из сфер деятельности компании является предоставление услуг в области информационных технологий предприятиям крупнейшего в Украине медиа-холдинга. На саммите выступил CIO группы StarLight Media Андрей Погорелый. «С 2010 года компания предоставляет услугу «Передача Данных». Построение корпоративной среды передачи данных стало возможным благодаря объединению ВОЛС, площадок предприятий медиа-холдинга в единое мультисервисное виртуальное пространство. Кроме того с 1.1.2010 компания является участником обмена украинским траффиком, что позволило значительно нарастить возможности при передаче данных более чем в 50 раз с одновременным сокращением затрат на связь. Данная услуга построена в соответствии с международными стандартами, в частности разработана стратегия ее предоставления, дизайн и реализация, а также управление и улучшение. Доступность услуги составляет 99,99% , сопровождение 24х7.» – рассказывает г-н Погорелый. Компания Starlight Media воспринимает данную услугу как платформу для новых медиа-сервисов. Перспективными направлениями, являются Интернет трансляции собственных шоу, спортивных мероприятий, передача вновь созданного контента и репортажей, развитие портальных технологий, а также пакетированный контент для мобильных операторов, что сделает материалы для зрителя более доступными, качественными и востребованными.

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2011-2012.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2011-2012.html […]

Leave a reply