Події

Цена прозрачных выборов

1

Чтобы убедить избирателей в кристальной честности предстоящих президентских выборов, премьер-министр России Владимир Путин предложил оборудовать все избирательные участки веб-камерами. «И пусть они работают круглосуточно — днем и ночью, — чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет», — заявил он во время «прямой линии» 15 декабря. Уже на следующий день он дал соответствующие поручения Минфину, Минкомсвязи и Центризбиркому (ЦИК). По предварительным оценкам, точная реализация замысла премьера обойдется федеральному бюджету в 15 млрд руб., что сопоставимо с затратами ЦИК на организацию самих выборов.

Все это напоминает очередную историю из серии «Вам шашечки или ехать?». Если, на самом деле, стоит задача провести выборы честно, то метод ее решения выбран явно не самый лучший. Мне искренне хочется верить, что Владимир Владимирович, как человек, очевидно, далекий от телекоммуникационных тонкостей, предложил такой способ сгоряча. Быть может, ознакомившись с рецензиями экспертов, он откажется от такого дорогостоящего и тяжело реализуемого решения, эффективность которого, к тому же, весьма спорна. А пока участники рынка обсуждают детали возможного проекта.

Самая очевидная проблема заключается в нехватке видеокамер. В нашей стране около 95 тыс. избирательных участков, каждый из них необходимо оснастить одной-тремя камерами, то есть понадобится до 300 тыс. устройств. По заверению Минкомсвязи, такого количества не найдется не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Техники надо будет закупать много, быстро и, видимо, даже несильно торгуясь — о каких торгах на конкурсной основе может идти речь, когда времени в обрез? Далее надо не только сертифицировать оборудование, доставить его в отдаленные районы, но еще и установить. Кстати, целый ряд экспертов сомневается, что для этого удастся найти нужное количество квалифицированного персонала. А еще интересен вопрос: куда девать это оборудование после выборов? Можно не сомневаться, что через долгих шесть лет, к моменту следующих выборов, оно успеет морально и физически устареть настолько, что на него будут смотреть как на окаменелые останки динозавров.

Этим трудности не ограничиваются. Объем трафика, который необходимо записать и обработать, по оценкам Минкомсвязи, превышает общую пропускную способность интернет-каналов России. То есть как только запустят видеотрансляцию в Интернете, Сеть рухнет, и тогда высокую значимость выборов почувствуют все, даже те, кто принципиально не будет принимать в них участие. Кроме того, лишь половина избирательных участков подключена к Интернету. До части из них, безусловно, можно протянуть кабель, и займется этим, судя по всему, «Ростелеком», так как именно он владеет более чем 90% магистральной инфраструктуры связи в стране. Но даже национальный оператор не способен пока охватить все отдаленные уголки нашей необъятной Родины, на помощь ему должны будут позвать спутниковых операторов. В теории звучит хорошо, но на практике для этого не хватает спутникового ресурса. Его дефицит настолько велик, что спрос уже давным-давно в разы превышает предложение. Значит, кому-то из арендаторов не повезет, придется их попросить со спутника.

А ради чего все эти жертвы, ради прозрачности выборов? Беда в том, что о надежности способа можно спорить бесконечно. Первое, что приходит на ум, — это хакерские атаки. На днях Минкомсвязи в спешном порядке открыло сайт для публичного обсуждения проекта, вскоре он подвергся мощнейшей DDoS-атаке и был заблокирован. Так кто сказал, что интернет-разбойники упустят возможность похулиганить в начале марта? Можно подменить видео, заблокировать сервер, просто отключить связь — возможностей миллион! Да к тому же фальсификации могут происходить не только во время голосования, но и до него, и после, вне поля зрения видеокамер. Так зачем же тогда титаническими усилиями городить огород, да еще и из чистого золота?

Анна Шумицкая    http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2011-12-21-08-01-58.html […]

Leave a reply