Події

Операторы сдали мошенников

1

Владельцы мошеннического сервиса «Дозвонись всем в Новогоднюю ночь!» не успели озолотиться на доверчивых гражданах. Этому поспособствовали операторы сотовой связи, которые приняли меры до того, как миллионы клиентов могли быть обмануты. Некоторое время назад на адреса электронной почты граждан начал поступать спам с рекламой ресурса «Будь на связи» и услуги  «Дозвонись всем». Мошенники призывала получателя внести свой номер в некий «белый список». Для этого абоненту сотовой связи необходимо было зарегистрироваться через специальный сайт, отправив несколько SMS-сообщений, каждое из которых уменьшало баланс лицевого счета в среднем на 119 руб. Годом ранее услугами аналогичного сервиса воспользовались около 8 млн человек. Побуждающим фактором воспользоваться предложением мошенников стало утверждение об отключении основного оборудования в Новогоднюю ночь.

«Необходимо понимать, что в Новогоднюю ночь, равно как и в другие праздники и будние дни, отключений оборудования не происходит. Операторы связи заинтересованы в предоставлении своим абонентам гарантированно качественных услуг, — комментирует ситуацию технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом» Сергей Лядовой. — Более того, в канун новогодних праздников технические специалисты нашей компании проводят масштабные работы по подготовке сети к значительному росту трафика, так как именно в этот период нагрузка на сеть возрастает в пять-шесть раз».

Представитель пресс-службы «ВымпелКома» Анна Айбашева отметила, что все короткие номера, через которые велись мошеннические действия владельцами «сервиса» «Дозвонись всем в Новогоднюю ночь!», были заблокированы. Также, по ее словам, в скором времени все имеющиеся данные по этому инциденту будут переданы в распоряжение правоохранительных органов для привлечения мошенников к ответственности.

Юлия Дорохина из пресс-службы ОАО «МегаФон» сообщила ComNews, что в отношении «сервиса» под условным названием «Дозвонись всем в Новогоднюю ночь!» меры были приняты еще 23 ноября. «В результате взаимодействия с контент-провайдером, чьи номера использовали мошенники, сайты были закрыты, — указывает сотрудник оператора. — Это позволило оперативно защитить от действий злоумышленников и наших абонентов, и абонентов других операторов».

«До 2011 г. «МегаФон» блокировал лишь короткие номера, которые использовались в мошеннических целях, но впоследствии оператор решил в принципе блокировать мошеннические сервисы, в том числе  сайты, а также обнулять тарификацию SMS», — отмечает Юлия Дорохина. Она также заявила, что «МегаФон» тесно сотрудничает с правоохранительными органами, а передаваемая им информация зависит от используемой мошенниками схемы.

Представитель пресс-службы «МегаФона» подчеркнула, что в течение последних двух лет компания реализовала целый комплекс мероприятий, направленных на противодействие мошенничеству, и теперь также собирается запустить специализированную систему по борьбе с SMS-спамом. Эта система будет введена в эксплуатацию по всей России в течение I квартала 2012 г. Также в будущем оператор планирует пересмотреть систему штрафных санкций по отношению к контент-провайдерам при выявлении фактов мошенничества.

«Абонентам МТС подобных рассылок не поступало», — уверена Валерия Кузьменко, пресс-секретарь ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Представитель компании подчеркнула, что в МТС действует комплексная программа по борьбе с мошенничеством, благодаря реализации которой с начала года число обращений по мобильному мошенничеству сократилось на треть. Также МТС ужесточила схему применения штрафных санкций к контент-провайдерам. Теперь, если количество жалоб на контент-провайдера превысит установленный порог, он может попасть в «черный список», внесение в который не сулит ничего хорошего.

Как и два других представителя «большой тройки», МТС активно сотрудничает с правоохранительными органами в вопросах борьбы с мобильными мошенниками. По словам пресс-секретаря компании, информация обо всех номерах, уличенных в незаконных схемах, передается для проведения расследования в Управление внутренних дел.

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply