Події

Дед Мороз на связи

2

Волшебные приключения Деда Мороза, который отправляется из своего родного Великого Устюга по России, будут отслеживаться из космоса. Точные координаты движения сказочных персонажей по территории страны в режиме реального времени передаст система ГЛОНАСС. А сигнал с земли она получит от дедморозовского посоха, в который вмонтирован мини-передатчик. В Интернете открыт специальный сайт для контроля за предновогодним турне сказочных героев. С сегодняшнего дня проект, разработанный компанией «Русские Навигационные Технологии», сообщили ИТАР-ТАСС в Петербургском отделении фирмы, получил практическое воплощение. По словам ее генерального директора Ивана Нечаева, в этом году «система оснащена самым эффективным оборудованием на базе современных технологий с тем, чтобы маршрут Дедушки Мороза, Снегурочки и их друзей был постоянно в поле зрения пользователей Интернетом».

Дед Мороз уже привык к современным технологиям: нынешний посох, подключенный к ГЛОНАСС, — уже второй. Технологии не стоят на месте, поэтому каждый год посох обновляют. Все оборудование с ГЛОНАСС-приемником размещено внутри посоха и включается одним нажатием кнопки. За время путешествия, которое пройдет через всю Россию, очень важна надежность, поэтому повышенное внимание уделено резервным схемам работы и экономии энергии.

Дед Мороз летом времени зря не терял и уже успел зарегистрироваться во всех популярных социальных сетях, а также провел модернизацию сайта. Теперь можно не только проследить перемещения сказочного волшебника, но и поучаствовать в конкурсах, например, в конкурсе рисунков «Дед Мороз и космос», в фотоохоте на признаки наступающего 2012 года. На официальном сайте предновогоднего турне появилась энциклопедия всех Зимних Волшебников.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply