Події

Три спутника системы ГЛОНАСС успешно выведены на целевую орбиту

0

Три спутника системы глобального позиционирования ГЛОНАСС успешно выведены на целевую орбиту. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/, «ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая 4 ноября в 16:51 мск с космодрома Байконур, с помощью разгонного блока «Бриз-М» в 22:41 мск успешно вывела три космических аппарата типа «Глонасс-М» на целевую орбиту». «Перевод каждого из трех спутников в заданную точку орбитальной плоскости будет производиться за счет включений их двигательных установок, — уточнили в Роскосмосе. — На приведение новых спутников в полностью рабочее состояние отводится 45 суток с момента запуска». Они будут работать на круговых орбитах высотой 19100 км и наклонением 64,8 град. Масса одного спутника типа «Глонасс-М» — 1415 кг. Срок активного существования — 7 лет.

Цель выполненного запуска — доведение орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до состояния, которое в ближайшее время позволит обеспечить непрерывность навигационного сигнала в глобальном масштабе. В настоящее время в составе орбитальной группировки 30 спутников, из них 23 используются по целевому назначению, 4 — находятся на этапе ввода в систему, 2 — временно выведены на техобслуживание, 1 — в орбитальном резерве.

Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе — 24 спутника.

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply