Події

Если военные не пойдут на компромисс, то в Крыму может не быть 3G

2

Представители Министерства обороны в начале марта сообщили о потребности представить им около месяца на внесения некоторых изменений в план проведения конверсии радиочастот в диапазоне 2 ГГц для последующего внедрения в нем связи третьего поколения. Об этом сообщила «proIT» член НКРС Елена Уласенко. Она сказала, что общие условия конверсии, которые включают определенные сроки ее проведения (первый этап – 8 месяцев – Авт.) и суммы затрат (2,5 млрд грн., из которых 1/3 – средства операторов -Авт.), не предполагается изменять. «Военные решили подкорректировать внутренние мероприятия по конверсии», — сказала Уласенко. По ее словам, она недавно общалась с представителями Минобороны, и они работают над изменениями «и днем, ночью», и скоро должны предоставить согласованный план.

В то же время член НКРС добавила, что в свою очередь в комиссии считают необходимым учесть военными их новые предложения. Речь идет о сокращении так называемых зон риска, в которых работают средства радиолокации спецпользователей и где, как считалось ранее, параллельная работа 3G-оборудования не возможна. По ее словам, в Украине есть несколько таких зон. Одна из самых проблемных – это Крым. «Дело в том, что радиус зона риска вокруг локатора по старым нормам составляет около 100 км. Научно-исследовательская работа показала, что радиус уже можно уменьшить, как минимум до 70 км», — сказала Уласенко.

Кроме того, регулятор просит сделать открытой информацию о зонах риска для мобильных операторов, чтобы они смогли своевременно скорректировать свои планы.

Взято с proit.com.ua

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2011-04-8-09-17-17.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2011-04-8-09-17-17.html […]

Leave a reply