Події

Участие делегации Украины в работе Полномочной конференции Международного союза электросвязи

1

Вчера, 4 октября 2010 в г. Гвадалахара, Мексиканские Соединенные Штаты, начала свою работу 18-я Полномочная конференция Международного союза электросвязи. Событие, которое продлится до 22 октября, привлечет к своей работе около 2000 участников, включая 130 VIP-персон из 160 стран мира, которые представят правительства, частный сектор, международные и региональные организации. Согласно Указу Президента Украины от 30 сентября 2010 № 930/2010 в работе Конференции принимает участие уполномоченная делегация Украины во главе с первым заместителем главы Государственной администрации связи А.Н. Довгаленко.

Накануне открытия конференции 2 октября украинская делегация приняла участие в заседании Совета МСЭ, на котором окончательно были согласованы основные вопросы, которые будут рассматриваться на ПК-10. Также 3 октября состоялась неформальная встреча глав делегаций для согласования организационных аспектов проведения конференции.

Полномочная конференция МСЭ, которая проводится один раз в 4 года, определяет стратегические направления развития Союза и разрабатывает новые подходы и рекомендации в области телекоммуникаций, в свою очередь влияет на развитие ИКТ во всем мире.

Среди задач, которые должна решать Полномочная конференция на основе предложений государств-членов, основными являются:
— разработка Стратегического и Финансового плана МСЭ на 2012-2015 годы, определение единицы взноса государств-членов;
— рассмотрение предложений государств-членов по внесению изменений и поправок в Устав и Конвенции МСЭ, Общего регламента конференций, ассамблей и собраний Союза;
— рассмотрение вопросов стратегии развития телекоммуникаций, в частности, по пересмотру Регламента международной электросвязи, стандартов в применении информационно-коммуникационных технологий, построения информационного общества.

Кроме разработки соответствующих вопросов повестки дня, на Полномочной конференции будут проводиться выборы Генерального секретаря МСЭ, заместителя Генерального секретаря, директоров трех Бюро МСЭ, членов Радиорегламентарного комитета, стран-членов Совета МСЭ.

Украина дважды избиралась членом высшего руководящего органа — Совета МСЭ: в 1994 и 2006 годах. На сегодня Украина является членом Совета МСЭ и выдвинула свою кандидатуру на переизбрание в состав Совета.

Участие делегации Украины в Полномочной конференции позволит повлиять на формирование общей политики, стратегии и функционирования МСЭ с учетом национальных интересов, использовать право голоса Украине и учесть ее интересы при проведении выборов и подписания заключительных актов, а также обеспечит выполнение обязательств Украины как государства -члена МСЭ.

http://www.stc.gov.ua/uk/index

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2010-10-05-08-57-22.html […]

Leave a reply