Події

ГЛОНАСС разогнался

1

Специалисты РКК «Энергия» им.С.П.Королева и космического центра «Южный» приступили к испытаниям разгонного блока «ДМ», предназначенного для вывода на целевую орбиту трех спутников «Глонасс-М». Запуск аппаратов запланирован на сентябрь 2010 г.

Об этом вчера сообщил Роскосмос со ссылкой на пресс-службу космического центра «Южный». Разгонный блок «ДМ» был доставлен на космодром Байконур 7 июля. «На данный момент выполнена установка блока, проводится его внешний осмотр, идет подготовка к электрическим испытаниям систем», — сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Разгонный блок «ДМ» совместно с ракетой-носителем «Протон-М» выведет на орбиту блок из трех космических аппаратов «Глонасс-М». Ракета-носитель «Протон-М» выведет на низкую околоземную орбиту космическую головную часть из трех спутников и разгонного блока. Функцией разгонного блока «ДМ» является перевод спутников с низкой орбиты на целевую, высотой около 19 тыс. км, где спутники будут отделены от разгонного блока.

Пуск ракеты-носителя с блоком из трех навигационных спутников «Глонасс-М» планируется произвести 2 сентября 2010 г.

«На данный момент на орбите находятся 23 спутника «Глонасс-М», из них 21 используются по назначению, два в резерве, — рассказал репортеру ComNews исполнительный директор ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС Форум Владимир Климов. — Запуск еще трех спутников запланирован на ноябрь этого года».

В марте в эксплуатацию были запущены еще три спутника «Глонасс-М», запуск которых был произведен в конце прошлого года (см. новость на ComNews от 30 марта 2010 г.).
ЕЛЕНА КУДРЯШОВА
© ComNews
23.07.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=54445

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2010-07-23-04-57-58.html […]

Leave a reply