Події

Интернет партия хочет митингом вызволить украинского хакера из турецкой тюрьмы

1

Интернет партия Украины завтра планирует провести митинг перед зданием Турецкого посольства с требованием освободить украинского хакера из турецкой тюрьмы. Об этом «proIT» сообщила пресс-служба партии.

Как стало известно, акция протеста проводится в связи с арестом украинца Максима Ястремского, который три года назад уехал отдыхать в Турцию и не вернулся. Парня посадили на 30 лет, якобы за хакерский взлом 12 американских банков, и кражу 11 млн. долл.

По словам родного брата Максима Руслана Ястремского, Министерство юстиции Украины отправило запрос на основании Конвенции 1983 года о его передачи в Украину для дальнейшего отбывания наказания, но министерство юстиции Турции отказало в данной просьбе.

«29 марта текущего года Министерство Юстиции Украины по заявлению Максима подготовило и отправило запрос на основании Конвенции 1983 года о передаче осужденных лиц в Министерство юстиции Турции с просьбой о передаче Максима на Украину для дальнейшего отбывания наказания. 4 мая 2010года Максиму пришел официальный отказ в передаче на Украину», — рассказал Руслан Ястремский.

В то же время, лидер Интернет партии Украины Дмитрий Голубов заяви, что требует от Минюста Украины любым способом добиться передачи заключенного на Родину.

«Я требую от Министерства иностранных дел, любым способом добиться результата по передаче Максима Ястремского на Родину, принятия самых жестких, непропорционально жестких мер по отношению, как к Турции, так и к гражданам этой страны, находящимся на нашей территории. Наш ответ должен быть таким, чтобы глухие его услышали, а слепые увидели! Любое нормальное государство уже давно бы провело ряд ответных мер, но добилось бы правды и восстановления справедливости. Страну, которая не борится за права своих граждан, не уважают ни свои, ни чужие. Неужели так сложно обменять 5 турков, которые сидят в наших тюрьмах на одного украинца?», — заявил Голубов.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2010-05-13-09-53-21.html […]

Leave a reply