Події

17-я Азербайджанская Международная Выставка и Конференция «Телекоммуникации и Информационные Технологии»

0

Крупнейшая в Каспийском и Кавказском регионах телекоммуникационная выставка BakuTel — это уникальная возможность для продвижения вашего бизнеса на этих рынках. Посредством BakuTel создаются условия для поиска новых партнеров, анализа рынка, эффективной работы с конечным потребителем. За 16 лет работы выставка превратилась в ежегодный форум Информационно-Коммуникационных Технологий, посредством которого из года в год на рынок ИКТ внедряются новые технологии и новейшее оборудование, завязываются прочные контакты, создаются новые предприятия.

ФАКТЫ И ЦИФРЫ BAKUTEL

Дата основания 1995

Периодичность ежегодно

BAKUTEL 2010

Общая площадь 2063 кв.м.

Количество участников 115

Количество стран-участниц 16

Число посетителей 9 514

ЭКОНОМИКА И ИКТ

За последние 3 года, темпы доходного роста в сфере ИКТ примерно в 2,5-3 раза опережают темпы всемирного развития и в среднем, ежегодно составляют, 30-35%. Все это результат деятельности в области ИКТ, являющейся составной частью государственной политики относительно общего социально-экономического развития в Азербайджане.

По оценке Всемирного экономического форума, Азербайджан занял 64-е место среди 134 стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий в 2010 году.

В отчете по уровню развития ИКТ Международного Союза Электросвязи (МСЭ) Азербайджан попал в десятку стран по динамике развития за последние пять лет.

Согласно показателям, характеризующим развитие в этой сфере, в настоящее время в республике на каждые 100 человек населения приходится примерно 16 телефонных аппаратов (по регионам – 8 телефонных аппаратов), 86 мобильных телефонов (по регионам – 50 телефонов). Уровень электронизации АТС по стране составляет 85,7% (в том числе, по городу Баку – 90,8%, по регионам – 80,8%).

Построена единая сетевая инфраструктура «AzDATACOM» со скоростью 10 Гб/сек, которая охватит всю территорию республики, и в рамках этого проекта, впервые в Восточной Европе, посредством оптического кабеля создана высокоскоростная информационная магистраль между всеми городами и районными центрами нашей республики.

СЕКТОРА ВЫСТАВКИ

Телекоммуникации и сети

ИТ и офисные технологии

Кабели и беспроводная связь

Спутниковая связь и технологии

Оборудование и технологии телерадиовещания

Банковские технологии и услуги

Системы безопасности

Широкополосная связь и технологии

Программное обеспечение и системы автоматизации

Э-правительство и э-технологии

ОТЗЫВЫ О ВЫСТАВКЕ

Сегодня сектор связи и информационных технологий страны является отраслью со стабильным и высоким ростом развития.

Ильхам Алиев — Президент Азербайджанской Республики

BakuTel является одним из крупнейших событий в сфере ИКТ в Каспийском регионе, и мы признаем его важность в продвижении регионального и международного сотрудничества между правительствами и компаниями, которое ведет к объединению, и расширению информационного общества.

Ша Зуканг — Заместитель генерального секретаря по социально-экономическим вопросам

Организация Объединенных Наций

Возглавляемый мной Международный Союз Электросвязи очень гордится достижениями Азербайджана, поскольку местный сектор ИКТ растет и развивается большими темпами, что означает наличие очень хорошей политики по развитию ИКТ.

Хамадун Туре — Генеральный секретарь Международного Союза Электросвязи

Мы в компании Microsoft считаем, что нынешняя современная инфраструктура ИТ в Азербайджане, также как и развитие этой сферы, представляет собой важное экономическое развитие в мире коммуникаций. Мы ценим усилия, прилагаемые правительством Азербайджанской Республики в плане интеграции в мир широкомасштабных научных возможностей и технологий. Нам также приятно, что правительство Азербайджана оказывает нам поддержку.

Билл Гейтс — Основатель корпорации Microsoft

Многочисленные инициативы, выдвинутые Президентом Азербайджана с целью превращения Баку в региональный центр коммуникационных и информационных технологий, а страны — в лидера в переходе к информационному обществу, произвели на меня глубокое впечатление. Будучи оптимистом, я верю в светлое будущее Азербайджана.

Лютфи Заде  — Профессор Калифорнийского университета (Беркли), всемирно известный ученый

BakuTel стал уже авторитетным международным мероприятием региона по ИКТ. Об этом наглядно свидетельствует ежегодный рост числа участников выставок и конференций и расширение географии представляемых на них стран.

Али Аббасов — Министр Связи и Информационных Технологий Азербайджанской Республики

Для получения более подробной информации обращайтесь к Рене Абуталыбовой по

тел.: +994 12 4474774, эл. почте: telecoms@iteca.az

www.bakutel.az

 

Comments

Leave a reply