КосмосНовини

Экспериментальный космолет ВВС США приземлился после двух лет на орбите

0

Официальный аккаунт ВВС США сообщил, что многоразовый орбитальный космолёт X-37B OTV-4 успешно приземлился на взлётно-посадочную полосу Космического центра Кеннеди. ВВС США отметили, что X-37B OTV-4 находился в космосе более семисот дней. The #AirForce #X37B #OTV4 is back after more than 700 days in #Space. @NASAKennedy pic.twitter.com/02WdzMSDJe — U.S. Air Force (@usairforce) 7 мая 2017 г.

В Пентагоне никогда не оглашали полного перечня задач, стоящих перед космолётом, но ранее сообщалось, что на базе экспериментального аппарата планировалось проведение ряда тестов, в числе которых значились исследования, связанные с изменением свойств материалов в космосе. Планировалось провести и эксперименты в рамках программы по созданию ионного двигателя. Орбитальный самолёт X-37B разработан инженерами Boeing и предназначен для полётов на высоте от 200 до 750 километров. Беспилотник технически способен доставлять грузов с Земли на орбиту и назад.

Вероятно, тестовый мини-шаттл может стать прототипом космического перехватчика или разведывательного самолёта. В рамках проекта X37 было построено несколько аппаратов, OTV-4 стал четвёртым по счёту. Сразу после посадки OTV-4 было объявлено о начале подготовки пятого полёта. Экспериментальный космолет ВВС США приземлился после двух лет на орбите Вячеслав Ларионов

Comments

Comments are closed.