Кібербезпека

Советы интернет провайдера Forsage по безопасности в сети

1

История Интернета восходит к 1969 году, но с тех пор многое изменилось. Продвинутые браузеры, блоги и социальные сети — многие люди сегодня не могут представить свою жизнь без них. Однако все эти удобства сопряжены с определенным риском. Стоит помнить, что онлайн-анонимность абсолютно необходима!

Интернет — действительно ли это безопасно?

— отвчает специалист по онлайн безопасности в сети интернет провайдера Forsage.vip

Теперь мы относимся к просмотру Интернета как к неотъемлемому элементу нашей повседневной жизни — обычно мы даже не думаем о возможных угрозах. Однако глобальная сеть — это место, где для пользователей могут таиться определенная опасность. Некоторые пользователи не знают об их существовании; есть и те, кто просто преуменьшает значение этой проблемы. Однако по мере того, как наша повседневная жизнь становится все ближе к цифровым решениям, мы должны быть готовы противостоять всем угрозам.

Данные, информация и различные типы контента, которые мы предоставляем сетям, постоянно собираются и используются разными способами. Методы отслеживания становятся все более агрессивными и затрагивают практически все сферы нашей жизни — здесь лидируют Facebook, Google и другие крупные корпорации.

Анонимность в Интернете должна быть приоритетом для всех нас. Благодаря этому мы сможем избежать множества неприятных ситуаций — некоторые из них могут иметь серьезные последствия.

Среди самых серьезных угроз, с которыми могут столкнуться пользователи Интернета:

  • компьютерные вирусы,
  • преследование,
  • хакерские атаки,
  • спамнеприемлемый контент,
  • важная утечка данных,
  • кража личной информации.

Эти примеры — всего лишь капля в море, полная различных опасностей. Для того чтобы классифицировать их, наиболее распространено разделение на три категории.

  • Во-первых, это риски, связанные с неприемлемым контентом, которым часто подвергаются очень молодые люди.
  • Другая группа опасностей — это контакты с другими пользователями,
  • а последняя — все действия, предпринимаемые в коммерческой сфере.

Никто не скроется в сети интернет

Сегодня для большинства людей Интернет присутствует в жизни уже много лет. Может показаться, что такого периода достаточно, чтобы раскрыть секреты его работы, узнать обо всех механизмах, а также об угрозах, скрывающихся от пользователей. На самом деле это совсем не так — по мнению многих пользователей, Интернет — это стопроцентно анонимное место, где они чувствуют себя в полной безопасности и безнаказанно.

Нет ничего более плохого! Такое восприятие сети может быть действительно проблематичным. Вы всегда должны помнить, что каждое действие, совершаемое в Интернете, оставляет след. Его «размер» во многом зависит от нас самих — от нашей осторожности и применяемых мер безопасности.

IP-адрес — след, который нельзя стереть — Что знает о нас интернет провайдер

Это наш основной идентификатор в сети. Согласно предположениям протокола IP, Интернет разделен на множество взаимосвязанных сетей — в каждой из них можно четко идентифицировать данное устройство. Большинство устройств используют несколько IP-адресов одновременно, в зависимости от контекста: с точки зрения нашего маршрутизатора, наш компьютер может иметь адрес 192.166.1.2, но при подключении к Интернету идентификатор будет совершенно другим.

IP-адрес передается с каждым запросом в сеть. Хотя совместное использование вашего IP-адреса может показаться устрашающим из-за возможного географического расположения нашего оборудования, на самом деле мы в некоторой степени защищены.

В большинстве случаев мы можем определить только местоположение сервера нашего интернет-провайдера (ISP). Незаконные действия являются исключением — интернет-провайдер ведет журналы подключений, по которым можно определить фактическое местоположение нашего компьютера, и обязан передать их соответствующим службам в случае обоснованных подозрений. Чтобы максимизировать вашу конфиденциальность, мы также можем временно скрыть адрес — поговорим об этом позже.

С Уважением, Олег Титомир    Компания Forsage — Интернет провадер Днепр.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/cybersecurity/sovety-ynternet-provajdera-forsage-po-bezopasnosty-v-sety.html […]

Comments are closed.