Компанії

ZTE представит собственный 5G-модем для смартфонов

1

До того как Huawei запустила смартфон Mate 20X 5G, стоимость которого приблизительно равна $900, компания ZTE представила аппарат Axon 10 Pro 5G, цена которого равна $720. Это означает, что устройство ZTE является самым доступным смартфоном с поддержкой 5G. Однако между упомянутыми моделями есть существенная разница. Если смартфон Huawei имеет собственный 5G-модем Balong 5000, то аппарат ZTE оснащён решением от Qualcomm (Snapdragon X50).  

Что касается ZTE, то у компании имеются возможности для исследования и разработки микросхем. Особенно это стало актуальным после того, как американское правительство применило санкции против компании в прошлом году. Генеральный директор ZTE Сюй Цзун (Xu Zong) недавно сказал о том, что компания успешно разработала и запустила в производство собственный чип, производимый в соответствии с 7-нм технологическим процессом. Также было сказано о том, что в настоящее время специалисты компании разрабатывают чип 5G, который будет производиться по 5-нанометровому техпроцессу.

И если время появления 5-нанометровых чипов с поддержкой 5G ещё не определено, то 7-нанометровая продукция будет представлена уже в этом году. Об этом ранее говорили представители ZTE, не раскрывая при этом каких-либо конкретных деталей и не называя более точного времени возможной презентации. В компании считают, что уже во второй половине следующего года стоимость смартфонов с поддержкой 5G существенно снизится. Не исключено, что ZTE будет поставлять свои 5G-модемы другим производителям, поскольку мобильный бизнес компании в настоящее время переживает не лучшие времена. 

Comments

Leave a reply