Комп'ютерна технікаКомпаніїПодії

ZTE, Lenovo и Xiaomi в будущем представят собственные процессоры

1

Для многих пользователей использование компанией собственного процессора является неким показателем качества и немалых масштабов производственных мощностей бренда. Безусловно, не каждый производитель может позволить себе производство собственного процессора, однако вскоре список таких компаний может пополниться. Интересно и то, что станут счастливчиками выходцы из Китая.

MediaTek

С другой стороны, это закономерно, в стране, где производство мобильной техники находится на очень высоком уровне, наблюдать подобные тенденции.

ZTE, к слову, получила денежные средства от правительства с целью продвижения разработки собственного процессора, тем временем в Lenovo стараются не отставать и также разрабатывают собственный чип, основанный на ARM-ядрах, если верить источникам.

Интересна и сама сумма, которая была передана компании, речь идет о 2,4 миллиарда юаней (73,8 миллиона долларов) от китайского национального индустриального инвестиционного фонда, что в теории должно помочь в разработке мобильного чипа, если верить источникам. Однако каковы цели китайского фонда? Развитие в целом китайской экономики? Неясно. К тому же в Китае так много различных не менее интересных компаний: почему именно ZTE?

zte1

Между тем Huawei имеет дочернее предприятие HiSilicon, которое разрабатывает собственные процессоры на базе ARM. Хорошим примером может стать Kirin 950, установленный в недавно анонсированном Mate 8, продажи которого стартуют в 1 квартале 2016 года.

Что же касается Xiaomi, компания ведет переговоры с Leadcore Technology для разработки чипа на базе ARM для собственных устройств 2016 года, если верить инсайдерам.

Каковы итоги? Безусловно, подобное стремление китайцев нужно лишь поощрять и поддерживать. Однако как ситуация будет складываться с прошивками? Ведь владельцы устройств Huawei на базе процессоров Kirin, например, наверняка чувствуют себя ущемленными в сравнении с обладателями девайсов на базе Snapdragon. К тому же Qualcomm — проверенная временем фирма, которая имеет достаточный опыт и базу не только теоретическую, но и техническую, ведь разработка собственных ядер требует немалых ресурсов.

Интересно узнать и мнение читателей.

Взято с androidinsider.ru

Comments

Leave a reply