Компанії

Zelax разовьется без проводов

2

Разработчик и производитель оборудования для сетей передачи данных Zelax подвел итоги работы за 2011 г. По сравнению с 2010 г. объем продаж вырос на 36%. В стратегических планах развития Zelax – расширить сотрудничество с традиционными партнерами, а также рассмотреть возможность выхода на рынок оборудования для беспроводного доступа по технологиям LTE, WiMAX, WiFi. «Мы не столько уже готовы начать производство, сколько пока присматриваемся, оцениваем, насколько может быть интересно то или иное направление в плане расширения и диверсификации бизнеса», — рассказывает начальник отдела маркетинга Zelax Илья Карпов. Интерес компании к технологии WiMAX на фоне всеобщего бума LTE он объясняет просто: «Эта технология изначально создана для беспроводной передачи данных, и в труднодоступных местах, где нет сети, а разворачивать ее трудно или долго, она — идеальное решение. В каком-нибудь поселке на 100-200 домов — а именно такие заказы нам, как компании небольшой, как раз и подходят — разворачивание WiMAX-сети было бы оптимальным решением».

Аналитики также оптимистично смотрят на планы Zelax по разработке именно беспроводных решений. «Мы безусловно оцениваем переспективы компании в этом направлении позитивно, поскольку технологии беспроводной передачи данных, несомненно, будут определяющими в ближайшем будущем», — рассуждает аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина.

По оценке самой компании Zelax, ее доля на рынке отечественного телекоммуникационного оборудования составляет от 10% до 15%. При этом в 2011 г. Zelax имел стабильный рост и увеличил долю рынка на 2-3%. «Это все, конечно, из разряда «нам так кажется», рынок-то закрытый, но мы участвуем в одних и тех же тендерах, устанавливаем оборудование в тех же помещениях и примерно видим расклад по производителям на отечественном рынке», — пояснил репортеру ComNews Илья Карпов.

«Прошедший год стал плодотворным для Zelax, мы реализовали планы по развитию сотрудничества с постоянными заказчиками: операторами связи, силовыми структурами, традиционными клиентами, работающими в сфере железнодорожного транспорта и энергетики», — комментирует итоги 2011 г. генеральный директор Zelax Владимир Пашкевич.

Значительную часть оборота компании, как и в 2010 г., составили продажи мультиплексоров и коммутаторов. Среди крупных проектов, для которых Zelax поставил оборудование в 2011 г, модернизация телефонной сети Башкирии, организация диспетчерских каналов связи и передачи телеметрической информации с объектов электроэнергетики, установка веб-камер на избирательных участках, создание систем безопасности движения поездов и многие другие, сообщает пресс-служба компании. Кроме того, в прошлом году Zelax пополнил портфель выпускаемой продукции: центр исследований и разработки Zelax создал новые модели коммутаторов операторского класса и вывел на рынок систему управления устройствами сети, а также новые модификации оптических модулей.

Расширяется и дилерская сеть Zelax — сейчас она насчитывает 36 компаний, которые продают оборудование в России, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и на Украине. Доля продаж всех дилеров в общем объеме реализации Zelax составляет 22%.

«По прогнозам аналитического агентства IDС, в 2011 г. объем рынка сетевого оборудования составит $39 млрд, а к 2014 г. вырастет до $51,4 млрд. По разным оценкам, рост российского рынка телекоммуникационного оборудования составляет от 40% до 70% в год, что опережает темпы роста зарубежного рынка на 15%, – говорит Илья Карпов. – В 2011 г. мы наблюдали возрастающую потребность в использовании систем пакетной передачи данных у наших заказчиков во всех сегментах, что подтверждает достижение отечественной отраслью связи мирового уровня развития технологий».

При этом рост объемов продаж в 2011 г. замедлился до 36% по сравнению с 2010 г., когда он составил 54%.

«Мы связываем это с тем, что в преддверии президентских выборов заказчики ведут себя осторожно в отношении закупок инфраструктурного оборудования. Также следует отметить тенденцию заказа все более крупных партий, что на сегодня создает сложности для нашей компании, представляющей средний бизнес, так как она не может гарантировать соблюдение сроков поставки и вынуждена отказываться от контрактов», — комментирует цифры Илья Карпов.

Однако на 2012 г. компания закладывает рост продаж на 58%. Как пояснил репортеру ComNews Илья Карпов, в этом нет противоречия. Компания рассчитывает «набрать вес» и начать воспринимать как должное заказы на 2-3 тыс. подключений, а заказы на 5 тыс. — как вполне нормальные и легко осуществимые.

«Для компаний ИТ-индустрии такие показатели роста выручки — ситуация сравнительно стандартная, — соглашается Анна Мишутина. — Рынок растет очень высокими темпами, и подобная динамика, на наш взгляд, будет сохраняться в среднесрочной перспективе».

http://comnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/zelax-5.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you will find 4222 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/zelax-5.html […]

Leave a reply