Компанії

Зачем Google платит людям за 3D-сканы их лиц

0

Сеть уже давно полнится слухами о грядущем смартфоне американского поискового гиганта, что будет носить гордое имя Google Pixel 4 (не забываем и про его «старшего брата» Pixel 4 XL, который на этот раз, если верить слухам, будет отличаться только размером, но, к счастью, не уродливой «челкой»). Ожидается, что предстоящие «пиксели» станут первыми смартфонами Google, оснащёнными технологией распознавания лиц, подобной Face ID от Apple. Отталкиваясь от этой информации, уже несложно догадаться, зачем компания решила устроить столь странную акцию, и начать платить деньги людям на улице за 3D-сканы их лиц.

Отдали бы фотографии своего лица за скидку в Starbucks?

Согласно материалу издания ZDNET, сотрудники Google собирают личные данные людей в общественных местах, предлагая им взамен подарочную карту Amazon или Starbucks за 5 долларов.

В материале упоминается Джордж, инженер, к которому сотрудники Google обращались в Нью-Йорке, пока он слонялся по центральному парку. В то время как Джордж посчитал, что это были просто какие-то люди, проводящие опрос, один из них представился сотрудником Google и сказал, что собирает данные, чтобы «улучшить разблокировку распознаванием лица для смартфона следующего поколения».

Затем Джорджу вручили смартфон в большом грубом кейсе (которые обычно надевают на еще не вышедшие устройства, чтобы скрыть их дизайн от посторонних глаз) и попросили использовать селфи-режим камеры, чтобы запечатлеть его лицо с разных углов. В обмен на пять минут, которые Джордж потратил на предоставление собственных данных, ему предложили подарочную карту на 5 долларов в Amazon или Starbucks.

Сотрудники Google останавливают людей на улицах в нескольких городах США

Google, как можно догадаться, потребуется огромное количество пользовательских данных, чтобы улучшить свою функцию 3D-распознавания лиц, а поэтому сотрудник Google, как говорится в материале ZDNET, сказал Джорджу, что у компании есть команды в нескольких городах, которые также занимаются сбором данных о лицах разных людей. Несмотря на то, пока мы не можем быть уверены наверняка, но весьма вероятно, что Google платит людям за фотографии их лиц именно для внедрения в Pixel 4 новой старой технологии распознавания лиц при помощи 3D-сканирования, например, для разблокировки смартфона и осуществления мобильных платежей.

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

Comments

Leave a reply