Компанії

Yota снова все меняет

1

Когда я слышу риторику о том, что какая-то компания на рынке изобрела «принципиально новый способ тарификации», то мои уши «сворачиваются в трубочку». В данном случае это относится ко всем известному «Скартелу», который занимает на российском рынке связи совершенно особенную позицию. Посудите сами — акционеры особенно не требуют от компании «плана по абонентам» или «плана по деньгам», поскольку стороннего финансирования им хватает. Не волнуют их и громадные затраты на «молчащие» сети LTE, которые компания какой год подряд строит в регионах страны. Да, есть мобильный WiMAX, который приносит определенные деньги, позволяющие поддерживать определенный уровень «самофинансирования», но о бОльшей рыночной доле или серьезном техно-прорыве вперед никто не думает. Нишевый игрок с 750 тыс. абонентов (ну или чуть больше) не особенно волнуется по этому поводу. Уникальная ситуация, когда есть шанс «что-то поизобретать».

Правда, с выводом «инноваций» на рынок — определенные сложности. Музыкальный сервис, банковский — это уже было и это новостью не является. Своя разработка оборудования? И это на российском рынке тоже есть. Кастомизированные устройства? Встречаются. Теперь вот решили двинуться в сторону «уникального принципа тарификации». Вообще, с оценкой трафика у Yota не так, чтобы все понятно 🙂 Да, сеть изначально позиционировала себя как проект для потребителей с большим желанием получать всю информацию «без проводов», причем вне зависимости от ее «веса». На начальном этапе пользователям предлагали «тяжелый» тариф с практически неограниченной безлимиткой и «повременку». В принципе, было удобно всем — использовать «Скартел» можно было как основного и как резервного оператора, благо тарифы везде одны, плоские, а также в сети нет услуги внутрисетевого роуминга (эти два показателя — лучшее, что случалось в тарифостроении на мобильный интернет в России за всего годы существования этого рынка).

Однако, «генеральная линия партии» в компании меняется со скоростью мысли — причем, не всегда просчитанной на несколько шагов вперел. Этой осенью компания отменила безлимитку, увеличила цены и предложила абонентам платить ей вперед, обещая дать за это мифическую скидку, которая образовывалась от разницы между «старыми» тарифами и задранными «новыми». По сути, «Скартелу» как воздух были нужны «длинные» деньги от клиентов, своеобразное кредитование операционной деятельности — как уж здесь прибыль, о ней пока что мало кто думает. Абонентов это расстроило и они «потекли» в сторону «Большой тройки», которая оперативно «выкатила» новые тарифные предложения как раз для таких огорченных абонентов, у которых наличные, тем не менее, оставались — ведь ARPU абонента «Скартела» раза в три больше аналогичных затрат на мобильный интернет пользователей «Большой тройки». В среднем. Хотя, их абонентские базы различаются в несколько десятков раз 🙂

Чуть позже, подсчитав отток и прослезившись, в «Скартел» решили все-таки выдать «плюшки» тем, кто еще не успел скинуть на вторичном рынке свой роутер-«яйцо» или мобильный модем — им предложили бесплатный и безлимитный интернет, правда всего лишь на скорости в 64 Кбит/с и в течение пары месяцев после последнего платного действия в сети Скартел. Ну хоть что-то. Хотя, недельные тарифы особой радости не вызывают — банально дорого стоят. И вот теперь — очередная смена тренда.

Если упростить ситуацию, то пользователям предлагается тариф с абонентской платой, минимальное значение которой составляет-таки 500 рублей в месяц. За это клиенту предлагается интернет с ПИКОВОЙ (специально пишу это большими буквами, чтобы было заметно) скоростью в 320 Кбит/с. Если заплатить 1400 руб., то обещают 10 Мбит/с пиковой скорости. По сути — некоторый тарифный калькулятор, где за повышением скорости следует и «абонентка». Играться со «скоростными режимами» можно хоть каждую секунду, это самый минимальный квант тарификации. То есть в минимальной конфигурации клиент будет платить 0,001 копейки за секунду связи, в максимальной — 0,05 копейки за секунду на максимальной скорости. Причем, тарификация действует до переключения на другой уровень или «в ноль» — но только после того, как на счету закончатся деньги. «Заморозить» подключение, а потом включить его снова (как было на достопамятном тарифе Yota.День) не получится. Минимум 500 рублей в месяц или связь на скорости 64 Кбит/с в бесплатном режиме. Причем, 50 рублей теперь стоят 2 часа на нормальной скорости, а не 24, как раньше.

Налицо опасения, серьезные опасения руководства компании своим финансовым состоянием. Не зря на пресс-конференции, куда позвали далеко не всех желающих услышать полезную информацию телеком-журналистов, руководство компании так и не назвало цифры по абонентам за второй квартал 2011 года. На конец первого было 730 тыс., а сейчас — молчок. Предполагаю самое худшее, а именно — провал весенней тарифной инициативы. Причем, настолько громкий, что его необходимо замолчать. И предложить тоже самое, что было, только чуть-чуть под другим соусом. Хотя, может быть «Скартелу» уже не стоит из-за этого так волноваться? Сети LTE строить можно, в будущем можно будет и запускать. Кредитные деньги на строительство национальной сети 4G почти есть. Руководство строчки о победном строительстве сетей нового поколения себе в резюме уже вписало. Может быть, тарифную политику все-таки сделать спокойной и сбалансированной и, самое главное, продолжительной во времени? А то три модификации меньше чем за год — перебор. Может, всему виной логотип компании, где человечек стоит на голове и сам не знает, чего же ему надо? 🙂 Надо бы подумать о том, что пользователи-то ни в чем не виноваты — они просто хотели действительно скоростной и беспроводной связи 🙂

http://i-business.ru/

Максим Букин

Comments

Leave a reply