Компанії

Yota заблокировала почту

1

У абонентов с динамическим IP-адресом LTE-сети Yota в Петербурге заблокирован 25-й порт, через который почтовые клиенты отправляют почту. С этой проблемой столкнулись как минимум несколько пользователей. В службе техподдержки компании им пояснили, что, для того чтобы пользоваться почтовыми клиентами, необходимо купить выделенный IP-адрес — за 400 руб. в месяц. Служба техподдержки Yota (ООО «Скартел») в Петербурге пояснила репортеру ComNews, что 25-й порт закрыт из-за соображений безопасности. Также блокирован на вход 80-й порт.

Позже, правда уже представитель службы техподдержки московской сети Yota, заявил ComNews, что все порты открыты.

«Мы не закрываем порты, вне зависимости от типа IP-адреса, — заявил в беседе с репортером ComNews управляющий директор Yota Networks (отвечает за поддержку сети Yota) Егор Иванов. — Если такие случаи и имели место, то это исключительно техническая проблема, которую мы готовы исправить, как только диагностируем причину. Но с момента перехода на LTE в Санкт-Петербурге в наш call-центр не поступало ни одного обращения по данной проблеме».

По данным ComNews, в службу технической поддержки обратились как минимум три абонента Yota, которые не смогли настроить у себя отправку почты с помощью почтовых клиентов из-за закрытия 25-го порта. Техслужба оператора при этом советует обзавестись выделенным IP-адресом.

Yota запустила LTE-сеть в Петербурге и ряде городов Ленинградской области 31 августа, при этом компания перестала поддерживать сеть WiMAX. Одновременно в качестве виртуального оператора (MVNO ) на сети Yota LTE запустил «МегаФон» (см. новость ComNews от 3 сентября 2012 г.).

«В Петербурге и Москве у «МегаФона» открыт 25-й порт, и у пользователей таких проблем не возникает», — заверила репортера ComNews пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Юлия Дорохина.

Сеть LTE Yota создана на базе ранее действовавшей сети WiMAX. Как сообщала пресс-служба Yota, Петербург стал пятым и последним городом после Краснодара, Москвы, Сочи и Уфы, где осуществился переход с сети WiMAX на LTE в соответствии с требованием Госкомиссии по радиочастотам. Как рассказал в интервью ComNews глава Северо-Западного филиала «МегаФона» Алексей Семенов, компания не планирует создавать отдельную от Yota сеть LTE, поскольку проект развития 4G требует больших инвестиций и ресурсов, которые целесообразнее разделить с партнером.

Помимо ОАО «МегаФон» в качестве виртуального LTE-оператора на сети Yota работает еще один оператор большой тройки – МТС (ОАО «Мобильные ТелеСистемы»). Так, 30 августа Yota запустила LTE в Казани, одновременно на ее сети в качестве виртуальных операторов начали работу «МегаФон» и МТС (см. новость ComNews от 31 августа 2012 г.).

МТС договорилась с Yota об оказании услуг 4G после того, как местная «дочка» МТС уступила «Скартелу» необходимые частоты для запуска LTE (см. новость ComNews от 30 августа 2012 г.).

«В настоящее время никаких ограничений по использованию SMTP-протокола в сети МТС нет, 25-й порт открыт для обмена электронной почтой», — уверенно ответил на запрос репортера ComNews представитель МТС Дмитрий Солодовников.

«На мой взгляд, это некорректный подход по своей сути, — заявил в беседе с ComNews генеральный директор ООО «Комфортел» Дмитрий Петров. — Логичней было бы оператору просто сделать антиспам-систему».

«По-моему, это стандартное решение для «Скартела»: если не ошибаюсь, SMTP был отключен и в WiMax-варианте. В общем-то, это вполне оправданное решение, так как для компании массовое оказание данной услуги подразумевает не только существенные издержки, но и значительные риски, прежде всего в сфере безопасности, — сказала в беседе с ComNews аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. — Но это вряд ли каким-либо заметным образом может повлиять на лояльность потребителей, так как подавляющая часть конечных пользователей сегодня почтовые клиенты уже почти не использует. А если кто-то из абонентов занимается электронной коммерцией, то, вполне вероятно, сможет воспользоваться дополнительными платными сервисами».

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/yota-19.html […]

Leave a reply