КомпаніїМобільна техніка

Xiaomi: зубастым подражателям мало рисовых полей, им подавай мир

1

Еще два-три года назад мы смотрели на китайские бренды с улыбкой. Они десятками плодили безвкусные клоны настоящих смартфонов, покоряли энтузиастов и желающих сэкономить скромными ценниками, но реальной конкуренции именитым компаниям не составляли. Да и стыдно было достать из кармана китайца — приличные люди ходят с айфонами, самсунгами, сони. Но с тех пор ситуация изменилась кардинальным образом. Китайский бизнес окреп, избранные компании научились делать очень привлекательные устройства, сохраняя главный атрибут продукции региона — заманчивую цену. И теперь вопрос уже не в признании Xiaomi, Meizu, Huawei, Lenovo полноправными игроками рынка смартфонов, самое время задуматься, как велики амбиции зубастых подражателей?

Мне очень импонирует бизнес Xiaomi (читается «шаоми»). Существующая всего 5 лет компания в 2014 году заняла третье место среди мировых производителей смартфонов и первое в Китае, потеснив прошлогоднего лидера — Samsung. Xiaomi выпускает смартфоны, планшетники, ТВ-приставки, умные телевизоры, внешние аккумуляторы, разные диковинные аксессуары, а с недавних пор еще и домашние интеллектуальные системы и даже очистители воздуха. Но это явно не предел ее возможностей.

Xiaomi не скрывая копирует опыт и продукты Apple. Президент компании Бин Лин (Bin Lin) на презентациях старается походить на Стива Джобса обликом и поведением, не стесняясь скрывает изюминку действа за фразой «One More Thing…». Модифицированный китайцами андроид MiUI во многом повторяет дизайн iOS, да и смартфоны получают многие удачные наработки ребят из Купертино. Такой подход исключает мировую экспансию, все же патентное законодательство в США не столь лояльно, как в Китае. Но это временная преграда.

BtIojfjCQAAwKUK Воскресное чтиво. Зубастым подражателям мало рисовых полей, им подавай мир

Руководство компании вовремя осознало, что в наше время один продукт не способен принести стабильный успех и процветание для международного производителя. Ведь успех Apple не в iPhone и не в Mac, а в комплексе продуктов — аппаратных и программных. И Xiaomi планомерно формирует собственную экосистему, заодно поглощая перспективные стартапы и добавляя себе в портфолио новые технологии.

Xiaomi пока не делает компьютеров, а реализация техники осуществляется исключительно онлайн. В остальном китайцы буквально по пятам следуют за своим «прототипом». Примеры назвать не сложно — запущен облачный сервис для обмена данными между устройствами (почти как iCloud), представлена россыпь умных домашних устройств (идея HomeKit), последний флагман Xiaomi Mi Note Pro явно нацелен на iPhone 6 Plus, именно с ним сравниваются характеристики новинки.

Xiaomi уже покорила родной рынок и неспешно захватывает новые. Первая на очереди Индия — регион охотно принимает недорогие функциональные устройства, абонентская база огромна. Следом впитавший новый опыт игрок может попробовать свои силы на рынках, где чтут патентное право. Возможно, со временем даже в США. Ведь еще чуть чуть и копировать чужое уже не будет нужды.

pic21 630x354 Воскресное чтиво. Зубастым подражателям мало рисовых полей, им подавай мир

Xiaomi Mi Note Pro

Xiaomi не является единственным примером успешного китайского производителя электроники. Та же Meizu пока не распыляется в продуктах, но ее смартфоны способны на равных соперничать с флагманами своего поколения от LG, Samsung, HTC, Sony, да и Apple. А ценником Meizu MX4 и MX4 Pro кладут соперников на лопатки. Можно еще назвать окрепшего в последнее время Huawei и заполонившего бюджетный сегмент Lenovo — эти компании уже вовсю воюют за пользователя за пределами Китая.

meizu mx4 4 630x354 Воскресное чтиво. Зубастым подражателям мало рисовых полей, им подавай мир

Meizu MX4

Что есть у китайцев такого, чего нет у «старых» А-брендов? Дерзость и понимание того, только очень зубастым удасться откусить большой кусок рынка. У них нет сытой уверенности в беспечном завтра, они не могут себе позволить делать дорогие и неинтересные продукты. Для них каждый день — это война.

Я не буду прогнозировать расстановку сил в 2015 году, у меня слишком мало данных. Но в чем нисколько не сомневаюсь, так это в дальнейшей экспансии китайских игроков. Им уже мало места на родине, они хотят большего.

Йонас Рожков   http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply