КомпаніїМобільна технікаПодії

Выход iPhone 6s: как низко падет Samsung

0

Эксперты, опрошенные финансово-аналитическим агентством FN Guide, прогнозируют, что квартальная прибыль Samsung на фоне старта продаж новых iPhone 6s и iPhone 6s Plus может упасть ниже 7 трлн корейских вон, или $5,9 млрд.

dop-samsa-1

Если быть точнее, специалисты предсказывают прибыль в размере 6,61 трлн вон ($5,6 млрд) по итогам третьей четверти 2015 года, что на 6,4% меньше предыдущего прогноза. Причина снижения показателей – проблемы компании на рынке мобильных устройств. В апреле-июне 2015 г. доля Samsung на глобальном рынке смартфонов сократилась более чем на 3% из-за растущих продаж iPhone и сильной конкуренции со стороны китайских брендов, таких как Xiaomi, отмечает Vestifinance.

Продажи и чистую прибыль Samsung аналитики ожидают на уровне 50,17 трлн и 5,4 трлн вон ($42,4 млрд и $4,6 млрд) соответственно, что не дотягивает 1,12% и 6,65% до средних прогнозов двухмесячной давности. В компании Yuanta Securities предсказывают квартальную операционную прибыль Samsung в размере 6,03 трлн вон ($5,1 млрд) и при этом считают, что растущий спрос на бюджетные смартфоны должен стимулировать продажи более дорогих аппаратов производителя.

Аншул Гупта, директор по исследованиям Gartner, полагает, что после падения доли Samsung на рынке смартфонов на 10 процентных пунктов в IV квартале 2015 г. компании по-прежнему будет непросто удерживать лидирующие позиции. Аналитик Ли Ка Кеун из KB Investment & Securities сомневается в том, что растущий полупроводниковый и дисплейный бизнес сможет в полной мере спасти доходы производителя.

К тому же в последнее время дела Samsung в полупроводниковой сфере также идут не слишком хорошо. В этом месяце сразу две компании отказались от поставок процессоров Samsung, и это еще один существенный удар для азиатского вендора. Сначала стало известно, что эксклюзивным поставщиком процессоров для следующих поколений устройств Apple станет TSMC. Такую информацию распространил портал DigiTimes со ссылкой на китайское издание Commercial Times.

По версии источника, TSMC приступит к серийному производству чипов A10, предназначенных для следующего поколения «яблочных» трубок, в марте 2016 г. Раньше южнокорейская Samsung участвовала в поставках чипов для Apple. Теперь TSMC останется единственной в списке поставщиков.

Позднее производитель графических решений – компания Nvidia – также выбрал в качестве эксклюзивного партнера по выпуску графических чипов нового поколения на архитектуре Pascal чипмейкера TSMC. Samsung рассчитывала получить право на производство этих чипов, и некоторые рыночные обозреватели ранее прогнозировали, что она выступит вторым партнером Nvidia. В итоге выяснилось, что компания решила ограничиться лишь TSMC.

В апреле-июне 2015 г. чистая прибыль Samsung составила 5,8 трлн вон (около $5 млрд), что на 8% меньше, чем годом ранее. Прибыль компании падает уже пять кварталов подряд. Операционная прибыль в годовом исчислении сократилась на 4% до 6,9 трлн вон ($5,9 млрд), а продажи – на 7% до 48,5 трлн вон ($41,6 млрд).

Подразделение Samsung IT & Mobile Communications, отвечающее за разработку, производство и продажу смартфонов, получило операционную прибыль в размере 2,8 трлн вон ($2,4 млрд), что на 38% меньше значения годичной давности.

Официальные продажи новых смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus стартовали в пятницу, 25 сентября. Приобрести устройства смогут жители Австралии, Великобритании, Германии, Гонконга, Канады, Китая, Новой Зеландии, Пуэрто-Рико, Сингапура, Франции, Японии и США.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply