КомпаніїКосмосПодії

Возможно SpaceX приостановит полёты на год

1

SpaceX, компании Элона Маска, потребуется довольно много времени для того, чтобы разобраться, что стало причиной недавнего взрыва ракеты Falcon 8 во время тестирования пусковых систем, — считает Тори Бруно, президент ULA, совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin, являющегося одним из конкурентов Маска на поприще коммерческих космических полётов.В интервью Reuters господин Бруно отметил, что SpaceX, возможно, придётся приостановить свои полёты примерно на год.

Отметим, что со стороны главы компании-конкурента подобные заявления выглядят вполне логично — неплохой способ лишний раз напомнить о себе.

Тем не менее, учитывая непредвиденные расходы, которые обязательно понесёт SpaceX, а также необходимость детально изучить обстоятельства аварии, требующая от компании довольно много времени, можно предположить, что Тори Бруно не так уж и не прав.

Напомним, что взрыв ракеты уничтожил не только саму ракету Falcon 9, но и находящийся в грузовом отсеке спутник AMOS-6, принадлежащий израильской вещательной компании Spacecom.Картинки по запросу AMOS-6  Falcon 9

Стоимость аппарата оценивается примерно в 200 миллионов американских долларов, поэтому представители телекоммуникационного оператора намерены взыскать со SpaceX денежную неустойку или же совершить следующий запуск за счёт виновной стороны.

Обстоятельства взрыва Falcon 9 выясняются, а представители SpaceX на данный момент воздерживаются от развёрнутых комментариев.

Взято с hi-news.ru

Comments

Comments are closed.