КомпаніїПЗ

«ВКонтакте» запустит отдельное приложение для прослушивания музыки

1

В среду из обновленного приложения «ВКонтакте» для iPhone и iPad исчезла возможность прослушивать музыку. Компания официально ограничила доступ к музыкальному контенту, но оставила «лазейку», позволяющую пользоваться музыкальным плеером.

VK-parate-2

Как стало известно, убрать доступ к музыке из приложения «ВКонтакте» потребовала Apple. В противном случае компания грозилась удалить клиент из App Store. Представитель американской корпорации не стал это комментировать. В правилах Apple, опубликованных на ее сайте, сказано, что разработчики приложений не должны нарушать права третьих лиц, в том числе авторские и смежные.

Правообладатели уже больше двух лет жалуются Apple на приложения «ВКонтакте», отмечают «Ведомости». Им не нравится, что компания дает свободный доступ к нелицензионной музыке. Однако Apple впервые обратила внимание на эти жалобы только в прошлом году, после того как в России заработал ее собственный магазин музыки и фильмов iTunes.

Действительно, в прошлом году компания из Купертино удаляла приложения «ВКонтакте» из App Store. Тогда представители соцсети говорили, что претензии Apple вызвало наличие так называемого взрослого контента. Но источники в звукозаписывающих компаниях возражали, что уже тогда Apple предъявила претензии к наличию в соцсети пиратской музыки.

«ВКонтакте» попыталась решить проблему, ограничив время прослушивания музыкальных треков в мобильном приложении 30 секундами и установив возможность их покупки в магазине iTunes. Но пользователи все равно могли слушать музыку без ограничений, если добавляли ее в свой список аудиозаписей, а это не устраивало правообладателей.

Источник в звукозаписывающей компании полагает, что «ВКонтакте» убрала из приложения музыкальный плеер, чтобы впоследствии продавать пользователям подписку на музыкальный сервис через отдельное приложение. Именно это, по его словам, предлагает правообладателям бывший гендиректор «Мегалабс» Олег Бутенко: как раз сейчас он обсуждает с музыкальными мейджорами возможность легализации музыки во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Бутенко ведет переговоры с Universal Music, Warner Music и Sony Music от имени USM Holdings — акционера Mail.ru Group, которой принадлежат обе соцсети.

Если правообладатели подпишут контракт, то соцсеть готова дать им возможность монетизировать контент через платное музыкальное приложение.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/vkontakte-zapustit-otdelnoe-pril.html […]

Leave a reply