Компанії

Vimpelcom подарил Telenor миллиард

6

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor увеличил чистую прибыль во II квартале в пять раз. Такой экономический эффект дала сделка по объединению активов компании с активами российской Altimo в новую структуру — Vimpelcom Ltd. Как сообщается в отчетности норвежского телекоммуникационного холдинга Telenor за II квартал 2010 г., чистая прибыль холдинга составила $1,5 млрд, тогда как во II квартале 2009 г. этот показатель составлял $280 млн.

Основная часть чистой прибыли — бумажная, рассчитанная как экономический эффект от сделки по слиянию российских и украинских активов Telenor и «Альфа-групп». Согласно отчетности Telenor, эффект от слияния принес $1,04 млрд дополнительного дохода — это результат обмена пакетов акций Telenor в российском ОАО «ВымпелКом» (29,9%) и украинском ЗАО «Киевстар» (56,5%) на 39,6% объединенной структуры Vimpelcom Ltd. со штаб-квартирой в Амстердаме. Как ранее сообщал ComNews, сделка по объединению активов была закрыта 22 апреля (см. новость ComNews от 19 апреля 2010 г.). Дополнительный прибыль образовалась благодаря переоценке вложений Telenor в «Киевстар», чьи акции не торговались на бирже и поэтому Telenor прежде учитывала их по балансовой стоимости.

«За счет объединения активов Telenor получила благоприятный экономический эффект, — констатирует директор по развитию бизнес в России и СНГ компании Frost&Sullivan Татьяна Толмачева. – Это позволит норвежской компании эффективно управлять новой структурой».

Всего прибыль Telenor от зависимых компаний составила $1,2 млрд против $251 млн во II квартале 2009 г. Выручка Telenor за отчетный период выросла на 2,7% — до $4,03 млрд. Показатель EBITDA снизился на 11% — до $1,1млрд, рентабельность EBITDA сократилась с 32,3% до 27,9%.

Капзатраты Telenor по итогам квартала составили 3,3 млрд крон $530 млн против $481 млн за апрель-июнь 2009 г.

Досье ComNews

Telenor владеет активами в Норвегии, Дании, Швеции, Венгрии, Сербии, Черногории, Пакистане, Бангладеш, Таиланде, Малайзии и Индии.

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
22.07.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=54421

Comments

Leave a reply