КомпаніїКосмосПодії

Учёные изучают «темное прошлое» звезды, поглощающей планеты

1

Международная команда астрономов, включающая исследователей из Чикагского университета, США, сделала редкое открытие планетной системы, родительская звезда которой похожа на Солнце. Особенно интригующим оказался необычный состав звезды, который указывает на то, что она поглощает некоторые из своих планет.

Исследователи во главе с Хорхе Менделесом (Jorge Melendez) изучали звезду HIP68468, которая находится на расстоянии 300 световых лет от нас.

При помощи 3,6-метрового телескопа, установленного в обсерватории Ла-Силья, Чили, эти ученые открыли свою первую экзопланету в 2015 г.

Более новое открытие, совершенное командой, еще ждет подтверждения, однако речь в нем идет о двух планетах-кандидатах – супернептуне и суперземле. Картинки по запросу Учёные изучают «темное прошлое» звездыОрбиты этих планет лежат удивительно близко к родительской звезде, при этом одна из планет на 50 процентов массивнее Нептуна и находится от родительской звезды на таком же расстоянии как Венера от Солнца.

Другая из этих планет, ставшая первой суперземлей, обнаруженной на орбите вокруг звезды, подобной Солнцу, имеет массу порядка трех масс Земли и находится настолько близко к звезде, что совершает один оборот по орбите вокруг нее всего лишь за трое суток.

«Эти две планеты, скорее всего, мигрировали внутрь из внешней части планетной системы, в то время как внутренние планеты системы были вытолкнуты из неё или поглощены звездой», пишут авторы в своей работе.

Химический состав звезды HIP68468 указывает на поглощение ею планет, поскольку в её составе присутствует избыточное количество лития, который интенсивно разлагается в недрах звезд, однако относительно устойчив в более холодных недрах планет.

Очевидно, что этот литий попал в звезду относительно недавно, вероятно, через поглощение одной или нескольких планет в системе этой звезды, делают вывод ученые.

Исследование вышло в журнале Astronomy & Astrophysics. Взято с astronews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/uchyonye-izuchayut-temnoe-proshloe-zvezdy-pogloshhayushhej-planety.html […]

Comments are closed.