Компанії

Tesla готовит батареи повышенной ёмкости и не содержащие кобальта

1

Как сообщают южнокорейские источники, гиганты рынка литийсодержащих аккумуляторов, компании LG Chem, Samsung SDI и SK Innovation, с тревогой ожидают предстоящего 22 сентября мероприятия Tesla Battery Day. По слухам, Tesla представит революционные тяговые батареи повышенной ёмкости и не содержащие кобальта. Если это произойдёт, мир производителей аккумуляторов буквально перевернётся.

Единственной массовой продукцией среди литийсодержащих аккумуляторов без кобальта (в материале катода) являются литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LFP). В то же время по плотности запасаемой энергии и, следовательно, массе и дальности пробега на одном заряде аккумуляторы LFP заметно уступают аккумуляторам на катодах с использованием кобальта. Из-за этого компании LG Chem, Samsung SDI и SK Innovation не видят перспектив в батареях LFP и делают ставку на аккумуляторы NMC (никель, марганец, кобальт) или NCA (никель, кобальт, алюминий).

Компания Tesla, напротив, увеличивает закупки аккумуляторов LFP у китайского производителя, компании CATL. Это ставит в тупик ту же компанию LG Chem, которая считается крупнейшим поставщиком аккумуляторов для электромобилей Tesla. В LG Chem пока не могут понять, почему для Tesla Model 3 покупается всё больше аккумуляторов с заведомо худшим совокупным набором характеристик? Ответ на этот вопрос должен прозвучать 22 сентября на Tesla Battery Day, если мероприятие не перенесут в очередной раз из-за пандемии коронавируса.

Пока эксперты теряются в догадках: то ли Tesla получает значительно улучшенные аккумуляторы LFP, уже не уступающие по плотности запасаемой энергии аккумуляторам с кобальтовыми электродами, то ли Tesla или её партнёры разработали некую революционную технологию по значительному снижению объёма кобальта в катодах. В любом случае, в новом мире не содержащих кобальт аккумуляторов ставка на кобальт и содержащие кобальт аккумуляторы может стоить южнокорейским производителям потери первых мест на рынке батарей и новым возвышением китайских производителей. Интрига!

Comments

Leave a reply