Компанії

Tele2 проверит сеть на LTE

3

Tele2 до конца 1 квартала 2012 года намерена провести испытания стандарта LTE в диапазоне 1800 в регионах своего присутствия. На следующей неделе оператор подаст в ГКРЧ заявку на разрешение этих работ. Об этом представители оператора сообщили на форуме «Интерком», проходящем в эти дни в Петербурге. Разрешительного ответа от регулятора Tele2 ожидает в начале следующего года, а уже до конца 1 квартала компания хочет подвести итоги своего практического исследования. «Мы хотим подать заявку до очередного заседания ГКРЧ», — уточнила Светлана Скворцова, директор по стратегии и развитию Tele2 Россия. Следующее заседание намечено на 20 декабря и ранее Минкомсвязь подтверждала, что в повестке дня заседания есть вопрос о предоставлении или непредоставлении возможности компаниям, работающим в диапазоне 1710-1880 МГц, использовать для построения своих сетей оборудование LTE.

Напомним, что в начале этого года «большая тройка» и «Ростелеком» объединились в «Консорциум 4G», и именно они считаются основными претендентами на победу в конкурсе на 4 комплекта частот (790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц), которые планируется провести в начале 2012 года. В сентябре ГКРЧ разрешила строить сети LTE «Скартелу» (бренд Yota, диапазон 2,5-2,7 ГГц) и «Основе Телеком» (2,3-2,4 ГГц). В данной ситуации Tele2 продвигает идею внедрения принципа технологической нейтральности в рамках диапазона 1800 ГГц.

По данным оператора, потенциальная абонентская база абонентов мобильного ШПД в России составляет 225,2 млн человек. «У МТС – 70,1 млн абонентов, у «МегаФона» — 59,7 млн, у «ВымпелКома» — 56,8 млн, у «Ростелекома» — 12 млн абонентов, — перечислила Светлана Скворцова. – То есть не хватит 4-х операторов, которые охватывали бы 100% абонентской базы». Параллельно с этим фактом Светлана Скворцова отметила, что треть населения страны проживает на территории, где первое место занимают по количеству абонентов именно региональные операторы, а не «тройка». «Новый спектр LTE, выставляемый на конкурс, не расчищен и сроки его расчистки не определены», — также добавила представитель Tele2 свой аргумент в пользу диапазона 1800 ГГц.

Все эти проблемы может решить использование принципа технологической нейтральности. «Другие услуги GSM от внедрения технологии LTE не страдают, — уверена Светлана Скворцова. – А диапазон 1800 является наиболее доступным и освоенным и в России, и в мире, свыше 350 операторов имеют на него лицензии в 150 странах мира».

«На наш взгляд, развитие LTE в диапазоне 1800 Мгц, в котором в настоящее время работаю сети GSM, целесообразно рассматривать в рамках внедрения принципа технологической нейтральности и возможности развития операторских сетей в том или ином частотном диапазоне без привязки к конкретной технологии, что требует пересмотра принципов частотного регулирования, действующих сегодня на рынке», — сообщила Telecom Daily пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. В «ВымпелКоме» и «Ростелекоме» от комментариев отказались.

Напомним, ранее консорциум проверял возможность оказания услуг LTE в диапазонах, где сейчас работают сети 2G и 3G, однако отложил этот вопрос до 2015 года, посчитав, что работа 4G снизит качество услуг 2G и 3G.

http://tdaily.ru/

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/tele2-lte.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 55823 more Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/tele2-lte.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/tele2-lte.html […]

Leave a reply