Компанії

Объединять Tele2 и Ростелеком вполне возможно

0

С постоянством, достойным лучшего применения, я уже пару кварталов слышу о том, что, мол, «Ростелеком» выделит свои сотовые активы (как вариант — только «СкайЛинк») для того, чтобы строить LTE совместно с Tele2. Мол, жить без этого шведы не могут а в мегателекомчике не хватает «компетенций» и опыта для того, чтобы такую сетку осилить. Однако, стойкие намеки на то, что это будет объединение двух равноценных партнеров, реальности не соответствуют. Если такая сделка и будет, то совсем на других началах. Строить сотовые сети для компании, персонал которой, по большей части, занимается фиксой — задача все-таки не тривиальная. Да — непривычно и сложно и, как показывает опыт «Большой тройки», это разные типы бизнеса, которые в рамках одной компании могут быть только в плане консолидации активов, но не в виде «конвергентных» и, еще хуже, «синергетических» проектов. Так в этой жизни просто не бывает. Отчасти этим, отчасти банальной коррупцией можно объяснить тот факт, что имея огромный потенциал в виде огромного набора лицензий, «Ростелеком» с апреля 2011 года до сего момента не только НЕ предложил единого видения развития сотовых активов, но и провалил окончательно и бесповоротно, стройку своей мобильной сети в формате LTE ready. Нет ее и не будет — а все возможные запуски не более чем куски планируемого величия, которые удалось-таки собрать на ограниченной территории. Отчаянно муссируются слухи, что вроде бы не больше 30-40% от запланированного готово к вводу, сроки остальной стройки сорваны окончательно.

В этой связи «Ростелекому», финансовые показатели которого далеки от идеала, очень хочется получить хотя бы какие-то успехи и, возможно, избавить компанию от лишних расходов в стройку сети. И в этом случае Tele2 видится практически идеальным и качественно «забитым» партнером, для которого выход в LTE — действительно вопрос жизни или смерти (точнее медленного угасания) его бизнеса в России. По сути, это будет не обмен, а симбиоз. У «Ростелекома» — определенные активы в стадии «спячки» (компании по всей стране набирают около 200 тыс. пользователей в месяц), а также около двух сотен лицензий практически на всю страну, вдобавок еще «Скай Линк» со своими частотами 450 МГц и 2,1 ГГц. Общая численность клиентов сотовых компаний «Ростелеком» — 13,5 млн. пользователей на конец 3го квартала 2012 года. Однако, это весьма «рыхлая» база и больше 10 млн. «живых» пользователей там вряд ли будет. У Tele2 пользователей побольше — 22,3 млн. клиентов и около 230 тыс. новых клиентов в месяц по всем регионам присутствия. Однако, старт компания начала раньше и работает куда как активнее. Да и со стройкой там все в порядке, как и с возможностью привлекать длинные деньги. Так что эти активы друг друга стоят — с одной стороны лицензии, с другой стройка и деньги на реализацию экспансии. Возможно ли в таком случае объединение активов?

Думаю, да, только если «рулить» здесь будет Tele2 — будет стабильное СП, созданное под управлением иностранцев. Им придется переводить под единые стандарты управления всю ту «вольницу», которая есть сейчас в сотовых активах «Ростелекома», выстраивать единые процессы закупок, логистики, стройки, маркетинга и т.д. В общем — делать практически все «с нуля»: как ба при этом не потерять темп. Да, эта конструкция будет буксовать в российской реальности из-за стремления (хотя бы формального!) все сделать «в белую», но со стройкой у них все получится. Ведь при наличии лицензий от «Ростелека» не надо будет ужиматься, ограничивать себя в пропускной способности, планировать какие-то меры оптимизации. Можно быстро «захватывать города», причем банки выстроятся в галдящую очередь, чтобы дать им денег. Другое дело, что с этим делать дальше? Лицензии передавать сторонним компаниям нельзя, поэтому, формально, этим двух странным и разным по духу организациям надо будет жить вместе долго и счастливо — правда к чему приводит акционерная война «наших и ихних» видно на примере стагнирующего «ВымпелКом». На его же примере очевидно, кстати, почему нельзя «сливать» активы фиксы и мобильщиков в единое целое: ну нет там никакой синергии.

Так что говорить про опционы через 3-5 лет на покупку всей этой новой компании говорить не приходится — никто не будет строить, управлять, чтобы потом отдавать. Tele2 вполне успешно работает в России — если найдет вариант развития в LTE, то врастет в рынок очень крепко. А вот продать свою долю скорее уж надо будет «Ростелекому» — не знаю как там повернется дело с акционерным скандалов последнего времени, но новые собственники (если они будут!) вполне могут захотеть все-таки активировать мобильное направление работы в мегателекомчике. Тем более, что под него можно будет сделать «виртуала» для госорганов власти и начать перекидывать туда по MNP все административные и госорганы власти с сохранением номеров мобильных телефонов (эта идея, признаюсь, меня тревожит уже лет пять).

В принципе, вероятность наступления этого события невелика — но возможна. И тогда на российском рынке сотовой связи все очень активно взбодрятся. Ну, начнем с того, что в столице появится еще один сильный игрок с большим, громадным желанием перетащить к себе активных клиентов, которым нужны простые тарифы на связь. Учитывая тот факт, что MNP уже будет к тому моменту (речь про начало 2014 года) будет действовать, шансы получить отток у операторов «Большой тройки» весьма велики и вряд ли это их обрадует. По сути, активный «Мегафон» и глобальная МТС получат еще один консорциум весьма эффективных деятелей, которым будет очень надо завоевывать именно активных пользователей «мобильной беспроводки». Кстати, здесь даже MNP будет не важен в этом сегменте, поскольку новый модем и новая SIMка могут быть от любого оператора связи, не обязательно от «домашнего» — на это и будет основная ставка.

Напоминает ли это историю «Скартела»? Нет, нисколько — там оператор стартовал с нуля и стремился завоевать пользователей за счет той технологии, скорости которой реально превышали все имеющееся на рынке хозяйство операторов «Большой тройки». В случае с возможным, подчеркиваю только возможным, слиянием мобильных активов «Ростелекома» и Tele2 речь идет о стройке реально четвертого федерального оператора LTE, который по скорости набора абонентской базы и своей активности через годик после начала «таранного удара» вполне может «уделать» тот же «ВымпелКом», но только если будет делать ставку на высокодоходных клиентов — выиграть «по головам» не получится, да и не будет иметь это никакого смысла.

Максим Букин    http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply