Компанії

Tele2 на краю земли

2

Tele2 Россия выходит на Дальний Восток, запустив сеть в первом регионе – Сахалинской области. Сеть GSM в Сахалинской области на данный момент покрывает 72,5% населения области. Как отметили в компании, услуги связи доступны в Южно-Сахалинске, Хомске, Корсакове, Долинске, Невельске, Томарях, Макарове, Поронайске, Ноглинках, Охе и других населенных пунктах региона. Также сеть Tele2 покрывает ключевые автомобильные трассы Южно-Сахалинск – Долинск, Южно-Сахалинск – Корсаков, Южно-Сахалинск — Анива. В следующем году Tele2 планирует покрыть мобильной связью Александровск-Сахалинский, Смирныховский, Тымовский и Углегорский районы, а также острова Курильской гряды. Тарифы оператора, как и в других регионах присутствия, в Сахалинской области будут невысокими, один из самых дешевых тарифов предполагает цену минуты в 25 коп со второй минуты разговора на номера всех операторов.

Напомним, что в 2011 году Tele2 получил лицензии на построение сетей GSM в шести регионах Дальнего Востока: Еврейской автономной области, Магаданской и Сахалинской областях, а также в Чукотском автономном округе и Камчатском крае, включая Корякию. При этом пока у компании нет лицензий на частоты для развития услуг мобильного интернета как третьего так и четвертого поколения.

Как отметил аналитик агентства iKS-Consulting Максим Савватин, Сахалинская область – непростой регион, но работать там можно. К тому же там уже давно работают операторы «большой тройки» и мобильный актив «Ростелекома» — «Дальсвязь». «Перспективы есть, к тому же Tele2 придет туда дискаунтером и, как обычно, обрушит цены на связь», — прокомментировал аналитик, по его словам, в регионе высокие тарифы на связь, а ARPU едва ли не выше московского. Несмотря на то, что это высоконкурентный рынок Tele2 может претендовать на 15-20% долю рынка, — считает Савватин. «То, что Tele2 не предоставляет услуг мобильного интернета, ограничивает спектр услуг оператора, но ставка на дешевый «голос» может сыграть», — добавил он. «Что касается других регионов Дальнего Востока, где Tele2 планирует запустить сети, то если Камчатка сходна с Сахалином, там есть потенциал для развития, то Магаданская и Еврейская автономная области – это депрессивные регионы и много там не заработаешь», — отметил Савватин.

По словам директора дальневосточного филиала «МегаФона» Юрия Журавеля, основное событие последних двух-трех лет в телекоммуникационной отрасли — взрывной рост мобильного интернет-трафика, в том числе и на Дальнем Востоке: «У нас сейчас более 4,8 млн абонентов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, и большинство из них имеет доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Сегодня мы переходим на новый этап технологического развития, разворачивая в России сеть четвертого поколения». «Сети 4G «МегаФона» уже запущены на территории Дальневосточного филиала во Владивостоке», — добавил он.

Как сообщил руководитель пресс-службы управления по связям с общественностью «МегаФона» Дмитрий Смиркин, в этом году среднемесячный трафик в сетях «МегаФона» продолжил расти, достигнув 800 Тб. Активнее всего мобильным интернетом пользуются в Хабаровском и Приморском краях. В каждом из этих регионов среднемесячное потребление мобильного трафика за первые 5 месяцев 2012 года составило около 150 Тб. При этом, в Хабаровском крае у «МегаФона» немногим более 200 базовых станций 3G, которые обеспечивают львиную долю мобильного интернет-трафика, в то время как, например, в Иркутской области их более 250, а в Приморье — более 350.

http://tdaily.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/tele2-13.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/tele2-13.html […]

Leave a reply