Компанії

Tata Communications понаехала в Москву

0

Индийский телекоммуникационный гигант Tata Communications объявил об открытии в Москве собственной точки присутствия. В перспективе индусы планируют усиливать позиции на российском рынке, в том числе акцентируя внимание на услугах связи российским компаниям.

Tata Communications объясняет выход на российский рынок путем организации точки присутствия, желанием упрочить положение на рынке России и СНГ. «До сих пор подавляющее число наших клиентов в России было представлено телекоммуникационными компаниями, мы хотели бы диверсифицировать свой бизнес, предложив услуги коммерческим компаниям, в том числе крупным промышленным предприятиям», — мотивировал необходимость открытия собственной точки присутствия в России Александр Страхов, региональный директор Tata Communications по продажам в России, СНГ и странах Балтии.

Точка присутствия соединена с зарубежной сетью Tata Communications посредством двух арендованных у TeliaSonera «лямбд», находящихся в территориально разнесенных трассах. В ближайшее время Tata Communications планирует расширять физическое присутствие в России.

«Tata Communications обслуживает более сотни клиентов из России, СНГ и Балтии, большинство из которых являются операторами и сервис-провайдерами, но мы будем диверсифицировать свой бизнес, предлагая услуги в т.ч. промышленным предприятиям и коммерческим компаниям, поскольку точка присутствия значительно упрощает доступ к нашим услугам. Мы также планируем расширять и перечень предоставляемых услуг, который уже сейчас представлен IP-транзитом, IPLC (международными каналами), Priority Ethernet, Priority Stretch Ethernet, VPN/MPLS layer 2 и 3, и др. Всё это, в свою очередь, потребует в недалёком будущем модернизации точки присутствия», — анонсирует планы развития Александр Страхов.

Ранее основным бизнесом Tata Communications в России была продажа сетевых мощностей российским операторам за рубежом, несмотря на то, что с прямым выходом на российский рынок компания усиливает положение на рынки торговли зарубежными мощностями, существующие в России иностранные компании не боятся конкуренции. «Мы не опасаемся конкуренции, место есть для всех, возможно, что и мы в дальнейшем организуем точку присутствия в Москве, но прямо сейчас таких планов нет», — говорит региональный директор компании PCCW Global (оператор владеет магистральными сетями, в основном в азиатском регионе) в России, СНГ и Балтии, Валерий Барабаш.

Вместе с тем, организация точки присутствия в России зарубежным оператором положительно влияет на развитие бизнеса. «Открытие в прошлом году точки присутствия в России позволило нам не только получить локальных клиентов, но и делать более выгодное предложение зарубежным пользователям наших услуг», — говорит о запуске точки присутствия в России руководитель департамента по работе с операторами связи Deutsche Telekom (ООО «Т-Системс СиАйЭс») Александр Власов.

ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews

Comments

Leave a reply