Компанії

Стоимость жёстких дисков перестанет снижаться прежними темпами

0

О замедлении действия так называемого «закона Мура» при любой возможности твердят крупнейшие разработчики процессоров. Это мешает снижать цены на компоненты следующих поколений, увеличивает сроки их вывода на конвейер. Подобные тенденции угнетают и производителей жёстких дисков, признаётся глава Western Digital Corporation. Цена хранения одного гигабайта данных не будет снижаться прежними темпами, потребителям нужно привыкать к тому, что жёсткие диски не будут дешеветь с ритмичностью прежних периодов.

Источник изображения: Matt Komorowski

Во второй половине ноября генеральный директор Western Digital Стив Миллиган (Steve Milligan) принял участие в конференции RBC для инвесторов, и ведущий поинтересовался у него, насколько велик потенциал снижения издержек при борьбе за рынок с главным конкурентом. В текущем фискальном квартале WDC обещает удерживать маржинальность бизнеса на уровне выше 30 %, но это не значит, что и дальше производство жёстких дисков будет настолько же прибыльным. Ещё пару лет будет наблюдаться прогресс в снижении издержек, а вот дальше вся отрасль может столкнуться с проблемами, знакомыми по сфере выпуска полупроводниковых изделий. Каждый последующий шаг будет требовать всё больших затрат, и финансовая отдача от внедрения новых технологий будет сокращаться.

Возникнет проблема инертности мышления потребителей, как поясняет Миллиган. Последние будут ожидать, что стоимость хранения одного гигабайта информации будет снижаться прежними темпами, а производители жёстких дисков поддерживать тренд уже не смогут. Во-первых, придётся пожертвовать частью прибыли, чтобы не переносить все издержки на карман потребителя. Во-вторых, придётся вести с клиентами разъяснительную работу, чтобы те были морально готовы иметь дело с замедлившимся снижением удельных цен на жёсткие диски.

Производители жёстких дисков давно наметили основные способы дальнейшего увеличения объёма носителей. В корпусе стандартного размера уже размещаются по девять магнитных пластин, скоро их количество увеличится до десяти, но о работе в воздушной среде придётся забыть, поскольку гелиевое наполнение становится почти обязательным при создании жёстких дисков большого объёма.

Совершенствуются технологии записи данных на магнитные пластины. Два конкурирующих подхода подразумевают подогрев пластины при помощи лазера или микроволн. Структура магнитных пластин тоже постоянно изменяется, производители начинают применять как перпендикулярную ориентацию магнитных частиц, так и «черепичную», чтобы повысить плотность записи.

Механическая часть жёстких дисков тоже эволюционирует. Если от повышения скорости вращения шпинделя решено отказаться, то использование двух комплектов актуаторов или даже двух шпинделей в составе одного накопителя призвано сочетать рост быстродействия и объёма одновременно. К 2026 году Seagate рассчитывает представить жёсткие диски объёмом 50 Тбайт, конкуренты вряд ли захотят от неё отставать.

Comments

Leave a reply