КомпаніїКосмос

SpaceX испытала новый двигатель для межпланетных перелётов

0
Компания SpaceX провела прожиг метанового двигателя, который предполагается использовать для экспедиции на Марс в 2024 году.

Компания SpaceX провела испытания нового ракетного двигателя Raptor на метановом топливе. Его предполагается использовать для межпланетных перелётов, начиная с экспедиции на Марс. Об успехе испытаний сообщил в своём «твиттере» миллиардер Илон Маск, создатель компании SpaceX.Впервые о подобной разработке стало известно в 2009 году, однако характеристики двигателя до сих пор неизвестны. Предполагается, что он будет использоваться во время межпланетных перелётов, первым из которых станет запланированная экспедиция на Марс в 2024 году.С Земли космический корабль на орбиту выведет ракета Falcon Heavy, а метановый двигатель предполагается использовать при дальнейшем путешествии на Красную планету и возвращении обратно.

SpaceX propulsion just achieved first firing of the Raptor interplanetary transport engine pic.twitter.com/vRleyJvBkx — Elon Musk (@elonmusk) 26 сентября 2016 г.

Двигатель Raptor использует в качестве топлива метан и кислород — это общемировой тренд современной космонавтики, чему есть множество причин. Метан не ядовит и дёшев, чем отличается от гептила.

В обозримом будущем не предвидится сокращения его добычи, в отличие от керосина, на изготовление которого подходят не все сорта нефти.

Также он имеет более низкую взрывоопасность, чем водород и керосин. Топливная система ракеты, использующей метан, прекрасно приспособлена для многократного применения — остатки горючего легко испаряются при нормальной температуре.

Кроме того, предполагается возможность вырабатывать метан в условиях марсианской атмосферы и тем самым пополнять запасы топлива.  Взято с https://life.ru

Comments

Comments are closed.