Компанії

Sony уйдет с рынка смартфонов в погоне за прибылью

1

Генеральный директор Sony Казуо Хираи заявил о планах компании выделить направления, занимающиеся камерами и музыкальными проигрывателями, в отдельные подразделения. В компании сейчас рассматривают возможность продажи своего мобильного и ТВ-бизнеса.

sony-hero-2

Подобное уже было сделано в прошлом году с департаментом телевизоров, когда попутно были уволены тысячи сотрудников и продано подразделение персональных компьютеров VAIO. Цель заключена в повышении прибыльности, что достижимо, если обнаружится дополнительный рост в бизнесах музыки, кино, видеоигр и датчиков захвата изображений.

В рамках новой финансовой стратегии Sony планирует увеличить прибыль в 25 раз в течение ближайших трех лет. По словам Хираи, компания рассчитывает получить операционную прибыль в размере 500 млрд иен (около 4,2 млрд долларов) в 2017 финансовом году, который завершится в конце марта 2018 года. При этом в нынешнем финансовом году компания прогнозирует операционную прибыль в размере всего лишь 20 млрд иен (168 млн долларов).

Кадзуо Хираи предполагает вывести и другие бизнесы в отдельные предприятия: их более автономная работа позволит руководителям сосредоточиться на увеличении прибыли и упростит заключение партнерских соглашений. Не исключено, телевизионный бизнес и подразделение смартфонов будут проданы.

Несмотря на выпуск качественных смартфонов, Sony оказалась зажата между тисков топовых изделий Apple и Samsung и множеством доступных по цене устройств авторства китайских производителей.

sony-hero-3

За последнее время Sony избавилась от целого ряда подразделений. Так, в феврале 2014 года компания продала свой бизнес по производству ПК фонду Japan Industrial Partners, а в июне Sony приняла решение отказаться от продажи игровых консолей PSP на большинстве мировых рынков.

Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/sony-uydet-s-rynka-smartfonov-v-pogone-za-p.html […]

Leave a reply